Топ новостей 11 февраля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня Алексей Навальный подал в суд на президента России Владимира Путина, российское бюро Интерпола направило в штаб-квартиру организации запрос на международный розыск Михаила Ходорковского, биржевые курсы евро и доллара покорили новые высоты.

Навальный подал в суд на Путина

Оппозиционер Алексей Навальный подал в Тверской суд Москвы исковое заявление, ответчиком по которому указан президент РФ Владимир Путин. По утверждению Навального, «ответчик нарушил федеральный закон "О противодействии коррупции"», так как личным указом назначил финансирование компании СИБУР в размере 1,75 миллиарда долларов из Фонда Национального Благосостояния.

Путин не знает об иске против себя со стороны Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не знает о том, что оппозиционер Алексей Навальный подал против него иск в суд.

МВД подтвердило отправку запроса о розыске Ходорковского в Интерпол

В генеральный секретариат Интерпола был направлен запрос о розыске экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает пресс-центр МВД РФ. «Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России направили запрос о розыске Ходорковского, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, в генеральный секретариат Интерпола 3 февраля этого года», — рассказали в ведомстве.

Ходорковский решил не обращать внимание на международный розыск

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не намерен реагировать на решение властей России об объявлении его в международный розыск и собирается жить и работать дальше в прежнем режиме, сообщила официальный представитель Ходорковского Кюлле Писпанен.

Курс доллара снова поднялся выше 80 рублей

В ходе торгов на Московской бирже 11 февраля доллар пробил отметку в 80 рублей. По данным на 17:03 мск американская валюта стоит 80,45 рубля (подорожала на 1,74 рубля по сравнению с закрытием предыдущей сессии). За евро при этом дают 91,07 рубля.

Программа госсубсидирования ипотеки может вырасти до 1 трлн рублей

Правительство готово продлить программу госсубсидирования ставок по ипотеке до конца 2016 года с условием, что банки согласятся снизить маржу. В условиях дефицита бюджета государство готово помогать банкам кредитовать под относительно низкие ставки, как и раньше, — до 12% годовых.  При этом власти хотят уменьшить размер компенсации от государства банкам-участникам программы.

Патриарх Кирилл и папа римский согласовали совместную декларацию

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион рассказал журналистам, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск накануне согласовали текст совместной декларации, которую они подпишут в Гаване.

СПЧ посодействует «Агоре» в оспаривании решения о ликвидации в ВС РФ

Совет по правам человека при президенте РФ поддержит Межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений «Агора» при оспаривании ее ликвидации в Верховном суде России, заявил председатель СПЧ Михаил Федотов.

СМИ сообщили о разработке законопроекта о госконтроле за интернет-трафиком

В Минкомсвязи РФ разработали законопроект о контроле за интернет-трафиком на территории страны. В ведомстве предлагают ввести систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)», которая будет отслеживать работу критических элементов инфраструктуры российского сегмента интернета. Кроме того, в ее рамках планируется создать реестр адресов рунета.

Касьянова забросали яйцами. Чего ждали читатели ПОЛИТ.РУ

10 февраля в одном из московских неизвестные молодые люди бросили два торта в оппозиционного политика Михаила Касьянова. Видеозапись инцидента попала в интернет.

11 февраля активисты Народного освободительного движения встретили Касьянова во Владимире требованиями покинуть Россию. Наперерез выходившему из машины политику бросился человек в костюме клоуна. СМИ сообщили, что Касьянова забросали яйцами, однако в ПАРНАСе опровергли эти утверждения. 

После инцидента с тортами «Полит.ру» спросил читателей в традиционном опросе, что последует за случившимся. Большинство респондентов сочло, что история не получит продолжения. При этом второй по популярности вариант – «нечто аналогичное истории с Б. Немцовым).