28 марта 2024, четверг, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бизнес-силовое сообщество

Александр Шохин на встрече с Владимиром Путиным.
Александр Шохин на встрече с Владимиром Путиным.

Теперь бизнес сможет напрямую обсуждать с силовиками новые законодательные инициативы, а также их применение на практике. Во вторник президент Путин создал рабочую группу по мониторингу и анализу правоприменения в сфере предпринимательства при администрации президента.

Возглавил новую рабочую группу глава АП Сергей Иванов, в ее состав вошли представители силовых ведомств, деловых ассоциаций, а также помощники президента по экономическим и правовым вопросам. При этом сразу выяснилось, что члены группы по-разному смотрят на ее будущую работу. Иванов заявил, что на заседаниях не будут рассматриваться конкретные случаи, а цель существования нового органа — улучшение инвестиционного климата и условий ведения бизнеса, то есть более системные вопросы. В деловых объединениях как раз собираются выносить на обсуждение конкретные кейсы.

 
Сергей Иванов. Фото: kremlin.ru

Деловые объединения в рабочей группе будут представлять делегаты от РСПП, ТПП, «Опоры России» и «Деловой России». Силовые ведомства представлены заместителями или первыми заместителями руководителей Генпрокуратуры, МВД, ФСБ и СК. От АП помимо Сергея Иванова в рабочую группу пошли помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов и глава государственного правового управления Лариса Брычева. Секретарем группы назначен замминистра внутренних дел генерал Дмитрий Миронов. Заседания рабочей группы должны проходить не реже раза в квартал, она сможет запрашивать информацию и материалы у подразделений АП, администраций регионов и муниципалитетов, а также приглашать чиновников на заседания.

Отчасти функции группы пересекаются с полномочиями бизнес-омбудсмена Бориса Титова (формально его должность называется уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей). Но его офис как раз в первую очередь разбирает конкретные случае нарушения прав предпринимателей, но не успевает заниматься многими системными проблемами. Несмотря на это, отмечает «Коммерсантъ», именно Титов проллобировал введение в УК статьи о «мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности» (159.4), благодаря чему бизнесмены больше не находятся под угрозой преследования по «обычной» статье о мошенничестве. Сейчас Титов и вовсе хочет повести в парламент партию «Правое дело» для того, чтобы защищать интересы предпринимателей.

 
Борис Титов. Фото: kremlin.ru

Глава РСПП Александр Шохин, а именно на встрече с ним в понедельник президент анонсировал создание рабочей группы, заявил «Коммерсанту», что хорошим знаком является уже назначение на пост главы группы руководителя АП. Хотя еще 15 февраля в разговоре с президентом он обратил внимание на то, что что регулярные встречи должны происходить не просто при участии администрации президента, а под эгидой самого Путина.

Первой целью предпринимательского сообщества в новой рабочей группе Шохин назвал закон, дающий право возбуждения уголовных дел по налоговым правонарушениям без акта налоговой проверки. «Хотелось бы ввести мораторий этой нормы на пару лет в период кризиса либо сформулировать законодательство, чтобы налоговая служба в большей степени была вовлечена в процесс возбуждения дел по налоговым правонарушениям», — отметил он. Также Шохин обратил внимание на закон о контролируемых иностранных компаниях и об амнистии капитала — их также приходилось корректировать уже после принятия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.