29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2016, 13:23

ProScience Театр с Владимиром Сурдиным. 14.03. Инфосправка

14 марта в Центральном Доме журналиста с лекцией выступит российский астроном, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин. Тема лекции — «Заблуждения и мифы о Вселенной».

Владимир Георгиевич Сурдин —российский астроном, популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Он родился в 1953 году в Миассе. В 1976 году окончил физический факультет МГУ, а затем и аспирантуру под руководством выдающегося советского астрофизика Иосифа Шкловского. В 1979 году Владимир Сурдин защитил кандидатскую диссертацию на тему « Эволюция системы шаровых звездных скоплений», сейчас он кандидат физико-математических наук.

Его научная деятельность сконцентрирована на динамике звездных скоплений, процессах звездообразования, физике межзвездной среды и динамике объектов солнечной системы.  Сурдин изучал то, как распределяются шаровые скопления Галактики по массам как результат их динамической эволюции, исследовал роль приливных эффектов и воздействие массивных горячих звезд на газ в молодых скоплениях.

Владимир Сурдин преподавать начал довольно рано: с 1972 он в течение многих лет руководил кружком «Астрофизика» в Московском городском дворце пионеров. На счету ученого большое количество прочитанных лекционных курсов, и сейчас он читает курсы по общей астрономии и спецкурс по звездообразованию на физическом факультете МГУ.  Сурдин написал несколько учебных пособий для школьников. К тому же, астрофизик — член редколлегий журналов «Квант» и «Природа».

Владимир Георгиевич опубликовал более 100 научных статей и множество научно-популярных статей и книг. Он является членом Международного астрономического союза, Астрономического общества, Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, а также Бюро Научного совета РАН по астрономии.

3 факта о Владимире Сурдине:

1. В 2012 году Сурдин был удостоен премии «Просветитель» за книгу «Разведка далеких планет». Кроме того, за цикл научно-популярных статей ранее он также был удостоен Беляевской премии.

2. Владимир Георгиевич был членом Ученого совета Московского планетария. Однако он покинул его по собственному желанию, тем самым выразив свой протест против «преподнесения в подарок имен звезд» в стенах планетария.

3. Несмотря на то, что сам Сурдин неверующий человек и в целом достаточно критически относится к РПЦ, он имеет опыт выступления перед служителями церкви. «Я бесплатно получил образование, сейчас получаю деньги от государства на занятия наукой, и мой долг – делиться теми знаниями, которые я получил. Наверное, так же и врач должен лечить любого пациента, вне зависимости оттого, какие у больного убеждения», — объяснил Сурдин свое решение.

3 факта об астрономии:

1. В прошлом веке фототехника стала общедоступной, и людям все чаще удается сделать фотографии или видеозаписи момента падения метеоритов. Первым таким объектом, который оказался зафиксирован сразу несколькими камерами, стал метеорит упавший 9 октября 1992 года в Пикскилле, недалеко от Нью-Йорка. Он пролетал в небе в пятницу вечером, когда на местном стадионе шел футбольный матч школьных команд.

2. Группа астрономов из Университета Джонса Хопкинса в 2002 году установила, что если усреднить цвета всех источников света во Вселенной, то в результате получится светло-бежевый цвет. Этому открытию был посвящен материал в газете «Вашингтон Пост», там напечатали этот цвет и предложили читателям придумать ему название. Так, одному человеку, который сидел в кофейне, заметил, что усредненный цвет полностью совпадает с цветом кофе, который он пил. Свой вариант он назвал «Космический латте», отправил в газету и победил в конкурсе.

3. В 1996 году в журнале Science была опубликована статья, где рассказывалось, что при исследовании метеорита ALH 84001 под электронным микроскопом были обнаружены структуры размером 20–100 нанометров. Авторы статьи выдвинули версию, что эти структуры были окаменевшими бактериями. Из этого следует, что, по крайней мере когда-то, на Марсе существовали бактерии.

 

Выступление Владимира Сурдина состоится 14 марта в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.rubigbilet.ru и kassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.