19 марта 2024, вторник, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2016, 12:55

Привет, оружие

Беседа с Президентом Ирана. Фото: пресс-служба Президента Ирана
Беседа с Президентом Ирана. Фото: пресс-служба Президента Ирана

Министр обороны Сергей Шойгу в воскресенье прибыл с официальным визитом в Иран. После снятия международных санкций с Исламской республики Москва и Тегеран пытаются наладить активное взаимодействие в военно-технической сфере и визит Шойгу стал продолжением диалога. Российский министр прилетел в Тегеран спустя три дня после того, как Москву посетил глава оборонного ведомства Ирана. По данным СМИ, Тегеран планирует закупить у Москвы оружия на восемь миллиардов долларов.

Шойгу уже провел встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани. На ней, как сообщает ТАСС, обсуждалась сирийская проблематика. «Стороны подробно обсудили ситуацию в Сирии в свете последних событий», - пояснил агентству иранский дипломатический источник. Кроме того, российский министр передал Рухани послание от президента России Владимира Путина по вопросу сирийского урегулирования. Содержание послания не раскрывается.

Россия, Сирия, Ирак и Иран входят в коалицию, сформированную как альтернатива международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (запрещена в РФ), которую возглавляют США. В сентябре прошлого года в Багдаде открылся Информационный центр, его задачами, как утверждается, является сбор и анализ информации об ИГ, которая впоследствии передается в Генштабы четырех государств, входящих в коалицию.

В ходе своего краткосрочного визита Шойгу встретится также с рядом высокопоставленных чиновников и своим иранским коллегой Хосейном Дехганом. Министры уже встречались на прошлой неделе во время визита Дехгана в Москву. Тогда были определены основные направления двусторонних контактов по линии военных ведомств, в том числе для решения «общих вызовов и угроз» на Ближнем Востоке.

Как отметил Шойгу, правовую основу для наращивания долгосрочного сотрудничества между оборонными ведомствами составляет межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, подписанное в Тегеране в январе 2015 года. «Мы приветствуем прекращение ограничительных мер со стороны США и Евросоюза к вашей стране. Такое развитие событий приобретает наибольшую актуальность в условиях нарастания кризисных явлений в ближневосточном регионе», - сказал Шойгу в ходе встречи.

Россия и Иран разворачивают активное сотрудничество в военно-технической сфере после снятия с Исламской республики международных санкций. Путин снял эмбарго на поставку в Иран зенитно-ракетных систем С-300. Помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин на днях сообщил, что ранее подписанный контракт на поставку С-300 исполняется. Тегеран пока не получил первую партию комплекса, но, по словам Кожина, стороны уже ведут переговоры по поводу дополнительных поставок систем ПВО.

Как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российской системе ВТС, визит генерала Дехгана должен был продвинуть ряд ключевых оружейных сделок. По данным издания, Тегеран планирует приобрести у Москвы военную технику и вооружения на восемь миллиардов долларов. Этому могут помешать два существенных препятствия. Во-первых, отсутствие денег у Тегерана: иранские власти рассчитывают закупить оружие в кредит, но Москве тяжело пойти на такую сделку из-за экономического кризиса. Уже подписанные контракты также пока не могут быть реализованы в полной мере из-за проблем с оплатой. Во-вторых, резолюция Совбеза ООН, ограничивающая поставку вооружений в Иран. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.