Москва не сразу избиралась

В партии «Единая Россия» постепенно начинается распределение кандидатов в одном из самых сложных, но, одновременно, и самых важных регионов страны — городе Москве. Многие влиятельные единороссы планируют в сентябре переизбраться в парламент, но, скорее всего, состав представителей партии власти будет заметно обновлен.

От Москвы в шестую Думу было избрано 27 депутатов, в том числе 15 единороссов. В ближайшем сентябре представительство может быть увеличено: в столице образовано 15 одномандатных избирательных округов, примерно столько же депутатов попадет в Госдуму по партийным спискам (точное число определить заранее невозможно из-за метода распределения мандатов).

Проблема, однако, в том, что партия власти не слишком популярна у москвичей. Последние выборы состоялись в 2014 году, тогда для определения состава городского парламента использовались исключительно одномандатные округа. В итоге ЕР получила 62% мандатов, еще 22% получили так или иначе поддерживаемые властью самовыдвиженцы, которые, впрочем, на выборах дистанцировались от партии власти.

Последние выборы по партийным спискам прошли в Москве в декабре 2011 года, тогда избиралась шестая Дума. По официальным данным за ЕР тогда проголосовали 46% пришедших на участки избирателей, но этим цифрам мало кто поверил. Если на участках присутствовали сильные наблюдатели, то редко где результат ЕР превышал 30%, а зачастую был значительно ниже. Именно уверенность москвичей в фальсификации итогов голосования стала поводом для многотысячных митингов, которые и стали толчком для реформы системы избирательного законодательства.

Если бы в 2011 году официально было бы признано, что ЕР получила не 46%, а 25%, то в парламент от столицы прошли бы только 8 представителей партии власти, а не 15. Тогда бы в 2011 году депутатами не стали бы, например, Сергей Железняк, Вячеслав Никонов или Мария Кожевникова.

В 2012 году в Москве были сформированы пятилетние участковые избирательные комиссии, в состав почти каждой теперь входит по несколько представителей от оппозиции, с тех пор серьезных претензий к честности подсчета голосов не возникало. В сентябре можно рассчитывать на честный подсчет голосов, а значит для победы ЕР придется очень постараться и отобрать действительно лучших кандидатов.

В любом случае, согласно процедуре, кандидаты должны будут пройти через праймериз, так что уже сейчас можно наблюдать за тем, как желающие попасть в Госдуму начинают вести кампанию. РБК пишет, что столичное отделение «Единой России» как раз сейчас начинает прием заявок на участие в праймериз. Но у партии уже есть предварительные представления о том, кто мог бы баллотироваться по одномандатным округам, и о том, кто может войти в региональный избирательный список.

Среди новичков могут быть представители СМИ. Например, телеведущий «Первого канала» Петр Толстой подтвердил РБК, что, «скорее всего, будет участвовать в праймериз», но оговорился, что никаких формальных шагов для этого не предпринимал. «Я постоянно говорю, что политический класс должен научиться внятно и четко доносить свои мысли для избирателей. Я хочу попробовать сам реализовать эту идею на практике», — сказал он.

В праймериз, по словам собеседников издания, также будет участвовать главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, которая запомнилась многим дружбой с Никитой Михалковым и апологией Иосифа Сталина.

От различных источников известно, что продолжить работать в Госдуме хотят вице-спикер Сергей Железняк, депутат и глава столичного отделения ЕР Николай Гончар, председатель думского комитета по делам образования Вячеслав Никонов, зампред комитета по делам национальностей Ирина Белых, член комитета по безопасности Анатолий Выборный, бывший вице-мэр Владимир Ресин, а также зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

А вот Андрей Исаев, похоже, не будет участвовать в московских праймериз — но не потому, что нашел другое место работы, а потому, что, скорее всего, будет избираться от Петербурга.