Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/26/top26feb/


26 февраля 2016, 18:18

Топ новостей 26 февраля

Названа приоритетная версия аварии на шахте в Воркуте

25 февраля на воркутинской угольной шахте «Северная» произошел выброс и взрыв метана. Источник «Интерфакса» в службах технического надзора сообщил, что приоритетная версия аварии — человеческий фактор. На поверхность подняты тела четырех горняков. Судьба 26 шахтеров неизвестна. МЧС продолжает их поиски.

«Яндекс» увидел угрозу в законе о новостных агрегаторах

В компании «Яндекс» заявили, что внесенный в Госдуму законопроект, обязывающий новостные агрегаторы проверять информацию, сделает невозможным их работу. «Законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис Яндекс.Новости в текущем виде существовать не сможет», — отмечают в «Яндексе».

Сто оппозиционных группировок согласились прекратить огонь в Сирии

97 оппозиционных группировок в Сирии дали согласие на прекращение боевых действий. Это повышает вероятность того, что 27 февраля перемирие в Сирии все-таки наступит.

Президент сменил главу Внешэкономбанка

Вместо Владимира Дмитриева главой государственного Внешэкономбанка (ВЭБ) назначен Сергей Горьков. До этого он работал в Сбербанке.

Недоступный для следствия Руслан Геремеев решил прислать показания по почте

Бывший офицер батальона Внутренних войск МВД Чечни «Север» Руслан Геремеев, которого московские следователи подозревают в организации убийства Бориса Немцова, приршлет письменные показания в суд. На заседание по делу он не приедет, сообщил источник «Росбалта». Сам бывший спецназовец опроверг свою причастность к убийству.

Минобороны ответило на расследование Bellingcat по крушению MH17

Минобороны России опровергло данные доклада, подготовленного международной группой Bellingcat. В докладе утверждалось, что малайзийский «Боинг», выполнявший рейс MH17, был сбит на юго-востоке Украины российскими военнослужащими из российского же «Бука». Такие данные удалось получить, проанализировав тысячи снимков из соцсетей.

«Ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал», — заявили на это в пресс-службе министерства.

Украинские радикалы решили возобновить блокаду российских грузовиков

Лидер украинского праворадикального объединения «Свобода» заявил, что активисты его движения с сегодняшнего дня решили возобновить блокаду проезда российских грузовиков по Украине. Ранее «свободовцы» и другие активисты уже блокировали российские грузовики, что привело к полной остановке грузового сообщения между Россией и Украиной. С 25 февраля действовало соглашение о проходе украинских грузовиков по территории РФ, и российских — по украинской земле.

Mail.Ru продала HeadHunter за 10 млрд рублей

Mail.ru Group продала консорциуму инвесторов во главе с Elbrus Capital сервис по поиску работы и найму сотрудников Headhunter. Сумма сделки — 10 млрд рублей.

Минфин предупредил о росте цен на бензин на 5%

Из-за повышения акцизов с 1 апреля при нынешней цене на нефть в 30 долларов за баррель бензин подорожает на 5%. Такую оценку привел Минфин.

В Якутии закончили серебряного «Оскара» для Ди Каприо

В Якутии представили серебряный аналог «Оскара», изготовленный для американского киноактера Леонардо Ди Каприо. На 30-сантиметровую статуэтку ушли серебряные украшения 144 жительниц Якутии, пожертвовавших их ради этой акции.