29 марта 2024, пятница, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2016, 15:43

Сирия: попытка тишины

Автомобиль ООН в Сирии
Автомобиль ООН в Сирии

В ночь на 27 февраля в Сирии формально началось перемирие, о котором в понедельник договорились представители России, США и Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Все военные действия на территории страны, включая авиаудары российских ВКС и авиации возглавляемой США коалиции должны быть свернуты. Режим прекращения огня не распространяется на операции против группировок «Исламское государство», Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН (и запрещенных в России).

Пока перемирие в основном соблюдается, за исключением нескольких перестрелок, о которых сообщили международные СМИ. По информации Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека (OSDH), на севере провинции Латакия и в центральной провинции Хомс все тихо. Российских самолетов замечено не было. С полуночи прекратилась стрельба в столице Сирии Дамаске и в районе Алеппо.

Местное телевидение передает, что не менее двух человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Саламия, который находится под контролем правительственных войск. Взрыв прогремел через несколько часов после обозначенного прекращения боевых действий. Еще о нескольких незначительных нарушения режима в провинциях Хомс и Дараа сообщили журналисты Reuters и AFP. Корреспондент Associated Press передает, что в Дамаске звуки стрельбы и взрывов прекратились с начала перемирия. «Впервые за годы так тихо», - признал представитель OSDH Рами Абдурахман.

Глава российского штаба по примирению сторон Сергей Кураленко заявил, что боевые действия прекращены в 34 населенных пунктах. Российские войска контролируют перемирие при помощи беспилотных летательных аппаратов. Начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской добавил, что российская авиационная группа в Сирии прекратила наносить удары в «зеленой зоне», то есть по районам и вооруженным формированиям, которые направили запрос о прекращении огня.

«С учетом вступления в силу резолюции Совбеза ООН в поддержку российско-американских договоренностей о прекращении огня, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов, сегодня, 27 февраля, полеты российской авиации в Сирии, включая дальнюю авиацию, не осуществляются», — заявил Рудской.

Накануне российская сторона направила США предложения с условиями обеспечения режима прекращения огня. Согласно одному из условий, сторона, подвергшаяся обстрелу, должна незамедлительно сообщить об этом российским и американским военным представителям. Если информация о нарушении перемирия подтвердится, ситуативный центр или рабочая группа по обмену информацией должны принять меры для примирения враждующих сторон и нормализации ситуации.

Специально для обмена информации с американскими коллегами Москва разработала карту обстановки в Сирии. На ней обозначены районы, в которых дислоцируются сирийские правительственные войска и повстанческие группировки, указаны территории курдов и районы, подконтрольные террористам.

«До представителей США доведен список вооруженных формирований, общей численностью шесть тысяч 111 человек, присоединившихся к режиму прекращения огня, а также перечень из 74 населенных пунктов и районов с указанием точных географических координат, по которым удары должны быть исключены», - отчитался Рудской. Аналогичную карту российские военные получили из Вашингтона. К режиму прекращения огня согласились присоединиться около сотни вооруженных группировок, противостоящих Башару Асаду.

Менее чем за час до перемирия Совет безопасности ООН единогласно принял подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, доставке гуманитарной помощи и начале политического процесса урегулирования конфликта. Документ призывает все государства, особенно входящие в Международную группу поддержки Сирии, использовать свое влияние и возможности для поддержания долгосрочного перемирия.

При условии соблюдения режима прекращения огня переговоры между Дамаском и оппозицией при посредничестве специального посланника ООН Стаффана де Мистуры возобновятся 7 марта. Согласно резолюции ООН, принятой в декабре 2015 года, перемирие должно послужить отправной точкой для общенационального внутрисирийского диалога, в ходе которого будет разработан проект новой конституции и сформировано переходное правительство. Итогом политического процесса должны стать выборы президента, проведенные в соответствии с принятой конституцией. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.