Пятый губернатор Твери

Владимир Путин поменял губернатора Тверской области. Полномочия Андрея Шевелева в любом случае истекали в июле, но президент решил не дожидаться лета и назначил временно исполняющим обязанности губернатора бывшего сельскохозяйственного чиновника и владельца мукомольных предприятий Игоря Руденю.

О предстоящей отставке Шевелева ходили слухи уже давно, в начале февраля источники РБК с уверенностью говорили, что решение будет принято уже скоро. Правда, фамилию Руденя никто в качестве претендентов на губернаторское кресло не называл. Скорее говорили о думских единороссах, так или иначе связанных с Тверью, или о местных политиках. В Кремле, однако, решили иначе.

Игорь Руденя родился в Москве в 1968 году. Отслужил в армии, после несколько лет работал в столичном уголовном розыске, а потом ушел в зерновой бизнес. Известно, что в 1996 году Руденя уже возглавлял компанию «Росзерно», а в 1998 окончил Университет пищевых производств (МГУПП).

Карьеру на госслужбе он начал делать в 2002 году, когда был назначен начальником департамента развития агропромышленного комплекса аппарата правительства, затем перешел в департамент отраслевого развития.

С 2005 года Руденя был заместителем министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, а после его ухода из кабинета возглавил агропромышленный департамент российского правительства. Его начальником в то время был Виктор Зубков, занимавший пост вице-премьера, в сферу ответственности которого входило, в том числе, сельское хозяйство.

В 2012 году Руденя уже не вошел в аппарат правительства Дмитрия Медведева и вернулся к предпринимательству. В 2013-2014 гг, пишет РБК, он возглавлял один из крупнейших в стране Раменский комбинат хлебопродуктов, сейчас владельцем этого предприятия значится Светлана Руденя, по данным «Известий» — сестра нового губернатора.

При этом сельское хозяйство в Тверской области не является доминирующей отраслью, а уж выращивание зерновых — тем более. Так что Руденя для региона человек новый, полноценный «варяг», что, впрочем, никого не удивит, он стал третьим подряд «варягом» в регионе.

Политолог Евгений Минченко в разговоре с «Коммерсантом» рассказал, что Игорь Руденя «плотно связан с командой Валерия Зубкова». В 2009 году даже говорили, что Зубков лоббировал назначение Рудени на пост министра сельского хозяйства после Елены Скрынник. Также говорят о личных связях нового тверского губернатора с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.

Так что Тверская область, один из самых бедных регионов Центральной России, теперь возглавляется довольно опытным аппаратным игроком с хорошими связями, который вдобавок имеет опыт ведения бизнеса. Учитывая, что у региона есть достаточно хороший потенциал для развития, Руденя может стать более успешным губернатором, чем четверо его предшественников.