#Россия 4.03. Главное

Новость дня

Агентство по туризму Ярославской области представило отчет за 2015 год. Выяснилось, что в прошлом году регион посетили 200 тысяч иностранных туристов (75,7% от уровня 2014 год) и 2,5 млн российских туристов (84,1% к 2014 году).

Ярославская область — очень выгодно расположенный с точки зрения туризма регион. Множество древних памятников, несколько городов входят в «Золотое кольцо», отличная транспортная связь с Москвой, крупнейшим и богатейшим городом страны. Если внутренний туризм и должен где-то расти, то именно в Ярославской области.

Такие неутешительный цифры ярославских статистиков свидетельствуют о том, что ставка на внутренний туризм, которую делают многие представители индустрии после обвала курса рубля и начала рецессии, может не оправдаться.

Антиновость дня

В лесу на границе Владимирской и Ивановской областей совершил жесткую посадку вертолет МВД России, направлявшийся на базу, в подмосковный аэродром Чкаловский. В результате погибли два человека, двое пострадали.

Вертолет AS350 принадлежал авиационному отряду специального назначения «Ястреб» Министерства внутренних дел. Погибшие возвращались в Московскую область с задания — в Ивановской области они искали нелегальные делянки «черных лесорубов».

Непонятная новость дня

Сбербанк предоставит Пензенской области кредит в 350 млн рублей. Условия относительно выгодные: срок погашения — три года, ставка 14%. Но еще недавно регион привлекал деньги через размещение облигаций: в 2006 году были выпущены бумаги на 800 млн со сроком погашения через три года и средним купоном 9,45%, в 2007 году трехлетние бумаги на миллиард рублей удалось разместить с купоном 9,8%, зато выплачивался он дважды в год, а не раз в квартал.

Иными словами, стоимость денег для региона увеличилась, в том числе и потому, что по каким-то причинам пришлось отказаться от выхода на рынок облигаций, а занимать у банков. И Пензенская область не одинока, стратегию поведения на рынке капитала вынуждены менять почти все региональные администрации. Как в таких условиях федеральный Минфин собирается бороться с закредитованностью субъектов — непонятно.

Ассорти

В Воркуте в пятницу проходит церемония прощания с 26 шахтерами с «Северной», которых так и не удалось поднять на землю, а также с пятью горноспасателями, пытавшихся их спасти и погибших 28 февраля.

Проститься пришли глава Коми Сергей Гапликов и глава МЧС РФ Владимир Пучков. Министр еще раз рассказал, что горноспасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков.

* * *

Глава думы Находки Михаил Пилипенко задержан по подозрению в уголовном преступлении, сообщил источник «Интерфакса» в силовых структурах. Мера пресечения пока не избиралась.

Ранее, в декабре 2015 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении замглавы администрации Находки Александра Белова, его заподозрили в превышении должностных полномочий. Он был помещен под домашний арест. Следователи считают, что он подписал разрешение для коммерческого предприятия использовать земельный участок в поселке Врангель для отвалов грунта. Это стало причиной загрязнения почвенного слоя.

* * *

В Калининграде мужчина смог доказать в суде право не иметь фамилию. Гражданин обратился в суд из-за того, что нотариус отказался признать его право на наследство собственности супруги, так как во всех его документах, в том числе в свидетельстве о браке, вместо фамилии стоит прочерк. Дело в том, что в 1957 году в Баку при регистрации его рождения в соответствующий акт не была внесена ни фамилия новорожденного, ни фамилия отца. Позже все основные документы были им так и получены — фамилии нет ни в паспорте, ни в военном билете.

В свидетельстве о заключении брака, которое было выдано ЗАГСом в 2005 году, также стоял прочерк, так что нотариус счел его недействительным. Но суд решил, что статья 19 Гражданского кодекса, в которой идет речь о фамилии человека, не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии.