Надежда под угрозой

Сегодня украинскую летчицу Надежду Савченко, объявившую сухую голодовку, в Ростовском СИЗО посетили представители уполномоченной по правам человека в России Эллы Памфиловой. Савченко объявила сухую голодовку в знак протеста против затягивания своего дела. Она отказывается от помощи российских врачей, поэтому сейчас обсуждается возможность допуска к подсудимой украинских специалистов. Адвокаты Савченко полагают, что в случае ухудшения состояния здоровья летчицу могут вывести из голодовки принудительно.

Адвокат Савченко Николай Полозов пишет в Facebook, что пока состояние здоровья его подзащитной удовлетворительное. Об этом Памфилова сообщила сестре Савченко Вере после визита в следственный изолятор. По словам адвоката, за Савченко ведется постоянный визуальный контроль, ей измеряют артериальное давление. Ранее Полозов опубликовал на своей странице в Facebook публичное обращение к уполномоченной по правам человека, с просьбой немедленно начать наблюдение за состоянием здоровья Савченко и держать общественность в курсе.

Адвокат также поддерживает связь с уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской. Ранее она обратилась к Памфиловой с просьбой содействовать допуску украинских врачей к Савченко. Украина передала в Министерство иностранных дел России запрос о возможности обследования летчицы группой из тех украинских врачей.

«Соответствующее обращение было передано в МИД РФ. Насколько мне известно, ответа пока нет», - заявил РИА Новости генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

3 марта судья Донецкого городского суда Ростовской области по завершению прений сторон неожиданно изменил согласованный график и перенес выступление Савченко с последним словом на 9 марта (это символический для Украины день - день рождения Тараса Шевченко). В знак протеста Надежда объявила сухую голодовку. В открытом письме, опубликованном адвокатами Савченко, она написала, что прекратит голодовку только при условии ее возвращения на Украину «живой или мертвой».

«Я запрещаю в СИЗО и вообще в России пытаться выводить меня из голодовки. Запрещаю брать у меня какие-либо анализы и заставлять меня принимать какие-либо медикаменты. Запрещаю российским врачам и сотрудникам СИЗО ко мне прикасаться», - пишет Савченко.

Во время предварительного следствия Савченко уже несколько раз начинала голодовку. Она отказывалась от пиши, и пила только воду более двадцати дней. На этот раз адвокаты всерьез опасаются, что в случае ухудшения состояния здоровья ее могут подвергнуть принудительному кормлению. По словам Полозова, оценить состояние внутренних органов Савченко сейчас невозможно, потому что последнее обследование проводилось «много месяцев назад».

«В следственном изоляторе просто нет врачей. Мы вчера разговаривали с начальником следственного изолятора – до и после посещения Надежды. Он заявил, что поскольку у него нет медицинских работников, то в случае ухудшения здоровья ее просто перевезут куда-нибудь в Ростов-на-Дону, положат в клинику и будут искусственно выводить из голодовки, что, безусловно, является насильственным кормлением, поением и так далее», - сказал Полозов в интервью «15 минутам».

Сразу после того, как Савченко объявила голодовку Госдепартамент США потребовал от России немедленно освободить украинскую летчицу. К российским властям обратился также министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон, призвав Москву «положить конец незаконному тюремному заключению» Савченко.

«Сухая голодовка Надежды не оставляет никому времени на маневры. Тюремное начальство отвечает за ее жизнь головой, у них наверняка есть план, как поддерживать ее насильно. Надежда говорила, что на этот случай и у нее есть запасной план. Я не знаю, нападет она на охранников или сделает что-то еще столь же отчаянное. С первых дней в СИЗО в июле 2014 она числится на спецучете как склонная к побегу, нападению и суициду», - написал сегодня на своей странице в Facebook другой адвокат Савченко Илья Новиков.

Савченко инкриминируется пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц и незаконное пересечение границы России. По утверждению следствия, в июне 2014 года она корректировала артобстрел по участку блокпоста сепаратистов, в результате которого погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. Сама подсудимая настаивает на своей невиновности и сообщает, что была вначале задержана сепаратистами, а затем насильственно вывезена с территории Украины в Россию. Защита летчицы считает, что похищением руководил бывший сотрудник администрации президента России Павел Карпов. На фотографии Савченко опознала его. Защита попросила суд вызвать Карпова на допрос, но судья отклонил ходатайство.

Кроме того, адвокаты Савченко обвиняют суд в том, что он отказывается проводить две ключевые экспертизы, которые, по их словам, доказываю невиновность Савченко. «Судьи вовсе не обязаны верить нашим специалистам на слово, но для того и существует комиссионная судебная экспертиза. Отказ назначить ее и проверить алиби окончательно закрывает вопрос о том, что это за суд. Полгода я вел дело именно к этому – чтобы поставить суд перед таким выбором. Назначить экспертизу и дискредитировать следствие. Или отказаться и дискредитировать себя. Дискредитация суда – не вопрос морального удовлетворения, это наш главный инструмент и основа стратегии в деле Савченко», - пишет Новиков. 

Сегодня в Киеве на митинг в поддержку Надежды Савченко собрались около тысячи человек. Акции поддержки прошли также в Харькове, Одессе и других городах Украины. В ночь на воскресенье неизвестные напали на посольство России в Киеве. Были повреждены три машины. На территорию посольства нападавшие бросили дымовые шашки и файеры. Никто не пострадал. Накануне президент Украины Петр Порошенко встретился с матерью Савченко. Он пообещал ей сделать все возможное для освобождения дочери.