29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2016, 18:00

Топ новостей 11 марта

Экс-министр печати России Михаил Лесин
Экс-министр печати России Михаил Лесин

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня стали известны причины смерти Михаила Лесина, против Натальи Пелевиной возбудили дело из-за ручки, а украинских офицеров ВМС уличили в дезертирстве в Крым.

Вашингтонские эксперты назвали причину смерти Михаила Лесина

Американские судебно-медицинские эксперты спустя четыре месяца расследования заявили, что причиной смерти экс-министра печати России Михаила Лесина стали травмы головы, нанесенные тупым предметом. Сам медиаменеджер не мог нанести себе подобных травм. По некоторым данным, он получил травмы еще до того, как оказался в номере отеля, где и нашли тело.

Вот про Лесина я бы не торопился. Пока нет официальных документов, все эти «тупые травмы», которые ищут четыре месяца, к...

Опубликовано Dmitry Gudkov 10 марта 2016 г.

Против Пелевиной открыто дело из-за «шпионской» видеоручки

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Натальи Пелевиной по статье о незаконном обороте шпионских технических средств. Поводом для возбуждения дела стала найденная в квартире активистки при обыске ручка с видеокамерой. СК также заподозрил Пелевину в получении более 35 тысяч долларов от неправительственной организации из США якобы на дискредитацию правоохранительных органов по делу о беспорядках на Болотной площади.

В Кремле прокомментировали высказывания Обамы о Путине

Президенту Владимиру Путину доложили о деталях интервью президента США Барака Обамы, в котором он упомянул и российского коллегу. В Кремле пообещали, что Путин примет к сведению все сказанное. Обама назвал президента РФ вежливым, неглупым и откровенным, а также отметил, что он «никогда не заставляет меня ждать по два часа, как поступает с некоторыми другими людьми».

Reuters узнало о планах России и Запада по федерализации Сирии

СМИ рассказали об обсуждении мировыми державами, участвующими в переговорах по Сирии, плана федерализации страны. В этом случае полномочия центра ослабнут, а регионы станут сильными автономиями. Этот план поддерживает и Россия, а лидер Сирии Башар Асад не против реформировать конституцию страны после референдума. В ООН же назначили парламентские и президентские выборы на 2017 год, через полтора года.

 
Лагерь сирийских беженцев Фото:flickr.com

Усыновленный американцами россиянин обвинил родителей в сексуальном насилии

 
Дэннис Флинн. Фото:Patrick Tehan/Bay Area News Group

23-летний гражданин России Деннис Флинн, усыновленный в Калифорнии, обвинил своих приемных родителей - 71-летнего Ральфа и 47-летнюю Каролин Флинн - в сексуальном насилии. По словам парня, его с 15 лет держали в сексуальном рабстве. В настоящее время приемных родителей Флинна судят, а сам он претендует на моральную компенсацию. Эта история вызвала живую реакцию России, а Павел Астахов даже заявил, что усыновители из США считают всех русских сирот «генетическими уродами».

Проверка на украинском флоте выявила дезертирство и поездки офицеров в Крым

Минобороны Украины выявило факты массового дезертирства моряков, а также поездки офицеров в Крым. Только в 2015 году части военно-морских сил Украины самовольно оставили 559 военнослужащих, а вернулись лишь 122 человека. С начала 2016 года дезертировали еще 87 моряков, и вернуть удалось только 13. Офицеры покрывают своих подчиненных - по 286 военнослужащим вообще нет документов.

Адвокат рассказал об ухудшении состояния Савченко после голодовки

Защита украинской летчицы Надежды Савченко заявила, что ее состояние резко ухудшилось после выхода из сухой голодовки. «Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов», - заявил адвокат Николай Полозов. К украинке до сих пор не допустили медиков, прилетевших в Россию из Киева.

Вчера был богатый на эмоции день. Была радость от решения Надежды прекратить сухую голодовку, целая смесь эмоций от атак...

Опубликовано Николай Полозов 10 марта 2016 г.

У мечети в Назрани взорвалась машина

В ингушской Назрани вблизи мечети взорвался легковой автомобиль. В результате один человек с ранениями поступил в реанимацию. Взрыв прогремел после пятничной молитвы. В машине могло сработать взрывное устройство, эквивалентное 10 кг тротила. Покушение могло быть организовано на известного в Ингушетии религиозного лидера — имама этой мечети Хамзата Чумакова. Сам он получил лишь незначительные травмы.

Медведев упрекнул власти Северного Кавказа в крупнейших по стране долгах за газ

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что долги за потребление газа в Северо-Кавказском федеральном округе выросли за прошлый год более чем на 7 млрд рублей. Они  составляют почти половину всех долгов по газу в стране. Премьер рассказал о коррумпированности вокруг топливно-энергетического комплекса на Кавказе, где практикуется несанкционированное подключение к электросетям, газовым коммуникациям.

Читатели «Полит.ру» предложили патриарху обратиться к WADA из-за мальдония

«Полит.ру» провел свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен допинговому скандалу с применением мальдония среди российских спортсменов. Нашим читателям было предложено выбрать из среды российских политических лиц того, кому стоит обратиться к WADA за разъяснениями. Итоги опроса вы можете увидеть здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.