28 марта 2024, четверг, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Иран временно оставили в покое

Иранская нефтяная платформа.
Иранская нефтяная платформа.

Совещание крупнейших стран-производителей нефти по заморозке уровня добычи, скорее всего, будет перенесено на апрель. Об этом международным информационным агентствам рассказали несколько источников в ОПЕК. Встреча экспортеров с самого начала находилась под угрозой в связи с позицией Тегерана, который, вернувшись на рынок, отказывается идти на компромиссы. Вчера точку в этом вопросе поставил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, заявив, что Исламская республика начнет переговоры о заморозке добычи, только когда ее уровень в стране достигнет четырех миллионов баррелей в сутки.

О том, что встреча стран-производителей нефти будет перенесена на апрель, Bloomberg рассказали делегаты ОПЕК из стран Персидского залива. По их словам, по крайней мере в этом месяце совещание не планируется. Вероятнее всего представители крупнейших стран-экспортеров смогут встретиться в апреле в Дохе, столице Катара, или в России. Эту информацию Reuters подтвердили собственные источники в картеле. Официальных приглашений пока не получила ни одна из стран, которые могли бы принять участие в переговорах. В ОПЕК не исключают, что встреча может и вовсе не состояться, если большинство ключевых игроков откажутся замораживать добычу нефти на январском уровне.

В середине февраля Россия Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла выразили готовность в 2016 году сохранять добычу в среднем на уровне января, чтобы подпитать цены на нефть. Но есть важное условие, без соблюдения которого стороны не готовы приступить к имплементации соглашения. Январского уровня добычи должны придерживаться остальные крупнейшие страны-производители нефти. К соглашению сразу согласились присоединиться Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

 
Производство по переработке нефти в Нигерии. Фото: flickr.com

Ожидалось, что 20 марта в Москве пройдет встреча, на которой будет достигнуто окончательное соглашение по заморозке нефтедобычи. Однако инициатива России и Саудовской Аравии споткнулась об амбициозные планы Ирана, который намерен нарастить производство и вернуть потерянные рынки после того, как с республики в январе были сняты международные санкции. Если Тегеран не намерен ничего предпринимать для стабилизации нефтяных цен, то и встреча министров стран-производителей в Москве пока не релевантна, посчитали в ОПЕК.

Источники Reuters, знакомые с ситуацией, говорили, что Иран готов заморозить добычу на уровне четырех миллионов баррелей в сутки, то есть на уровне, который был установлен до введения санкций. По данным Bloomberg, в феврале Иран добывал три миллиона баррелей в день.

«До тех пор, пока мы не достигли уровня добычи в 4 миллиона баррелей в сутки нас должны оставить в покое. Когда мы достигнем такого уровня производства, мы можем сотрудничать с ними», - заявил в воскресенье министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Сейчас, по его словам, Иран экспортирует 1,75 миллиона баррелей нефти в сутки, но в ближайшее время этот показатель планируется увеличить до двух миллионов баррелей. Что касается стоимости нефти, то оптимальная цена для Тегерана – 70 долларов за баррель, хотя власти устроит и немного меньшая сумма, подчеркнул Зангане.

Убедить Иран скооперироваться с остальными производителями на их условиях сегодня, вероятно, попробует министр энергетики России Александр Новак, который встречается с Зангане в Тегеране. Сам Новак ранее заверил, что тема стабилизации нефтяных цен на переговорах подниматься не будет, пояснив, что это тонкий вопрос, который требует индивидуального подхода.

На заявлениях иранского министра в понедельник цены на нефть упали примерно на 3% после непродолжительного роста на прошлой неделе в связи с оптимистичным прогнозом Международного энергетического агентства, которое констатировало, что сырьевой рынок достиг дна и теперь начинает восстановление. К вечеру понедельника нефть марки Brent торгуется по 39,22 доллара за баррель, когда еще утром она стоила более 40 долларов. Аналитики, опрошенные «Коммерсантом», расходятся во мнениях по вопросу того, пройдено ли дно на мировом рынке нефти.

Скептически к способности нефтяных цен на быстрое восстановление относятся аналитики американского банка Morgan Stanley. По их оценкам, в течение года стоимость нефти останется низкой и начнет расти только в 2017 году. Препятствовать резкому росту цен будут замедление мировой экономики и высокий уровень добычи, отмечается в записке банка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.