Адрес: https://polit.ru/article/2016/03/14/top14march/


14 марта 2016, 18:14

Топ новостей 14 марта

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня стали известны подробности теракта в Анкаре, прошел успешный запуск межпланетной станции «ExoMars», а Минобороны РФ объявило о строительстве невидимых мостов.

Посольство США предупреждало о теракте в Анкаре за два дня до взрыва

Посольство США в Турции предупредило американцев о теракте еще за два дня до взрыва в Анкаре. Эту информацию посольству передали сами турецкие власти. Анкара обвинила в терактах курдов, заявив о двух смертниках, осуществивших теракт. Сами курды свою причастность к атакам отрицают.

Министр обороны Польши счел крушение самолета Качиньского терактом

Министр обороны Польши Антони Мацеревич расценил как теракт крушение под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского. Он считает, что стремящаяся к независимости Польша стала «первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта» до Украины. Кремль и СК РФ уже отреагировали на это заявление, назвав его абсурдным.

СМИ сообщили о планах ЕС пересмотреть стратегию отношений с Россией

Страны Евросоюза намерены обсудить новую долгосрочную стратегию отношений с Россией. Так как у ЕС нет общего видения отношений с РФ, нужно продумать новые взаимоотношения с Москвой в изменившихся условиях. МИД Германии уже подтвердил, что ЕС нужна единая линия по отношению к партнерам из РФ.

ЦУП сообщил об успешном запуске межпланетной станции «ExoMars»

Российская ракета «Протон-М» вывела на околоземную орбиту межпланетную научную станцию «ExoMars». Первый сигнал с «ExoMars» ожидают в 00:28 по Москве. После семи месяцев полета станция достигнет окрестностей Марса. Для начала орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и десантный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli EDM lander определят примеси в атмосфере Марса, которые могут указать на признаки наличия на планете жизни в прошлом или в настоящем.

Партию Меркель обошли на выборах в двух из трех федеральных земель

В Германии на выборах в парламенты трех земель прошла правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), а вот партии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз обошли на выборах в двух регионах из трех. Аналитики связывают это с тем, что немцы протестуют против миграционной политики нынешних властей, требуя ее ужесточения. Меркель на этом фоне даже обвинили в подготовке парламента для националистов.  

Пресс-секретарь Кадырова потребовал открыть дело против Яшина

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов потребовал от Генпрокуратуры и СК возбудить дело против зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина за его доклад о ситуации с коррупцией в Чечне. Каримов посчитал, что доклад оппозиционера и его презентация содержат «грубую клевету, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова», а сам доклад «носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа».

Кадыров направил в Генпрокуратуру и СКР требование возбудить против меня уголовное дело за доклад «Угроза национальной б...

Опубликовано Ильей Яшиным 14 марта 2016 г.

Россия провела свое исследование по мельдонию за год до его запрета

Россия организовала свое исследование мельдония еще за год до внесения препарата в список запрещенных. Оно выявило, что следы препарата находятся в 17% пробах атлетов. Согласно исследованию, больше всего средство применяли регбисты, а меньше всего - волейболисты.

Минобороны РФ начало сооружение невидимых мостов

Военно-промышленный комплекс России разработает новые автодорожные мосты, которые станут невидимыми для средств военного обнаружения. Мосты при необходимости будут быстро разбираться. Их планируется строить из инновационных материалов.

Медведев понизил прожиточный минимум на 200 рублей

Правительство решило понизить прожиточный минимум на душу населения за четвертый квартал 2015 года до 9 452 рубля. Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 10187 рублей, для пенсионеров — 7781 рубль, для детей — 9197 рублей. Таким образом, величина суммы снизилась на 200 рублей.

Суд отказал Google в иске к ФАС

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Google к Федеральной антимонопольной службе. Поисковик просил отменить решение ФАС, принятое по жалобе «Яндекса» в сентябре 2015 года. Тогда служба обязала Google отказаться от требования предустановки на Android-устройства поиска Google по умолчанию, а также других компонентов из магазина приложений Google Play.