Адрес: https://polit.ru/article/2016/03/21/top21march/


21 марта 2016, 17:56

Топ новостей 21 марта

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня суд начал оглашать обвинительный приговор Савченко, Обама прилетел на Кубу, а россияне высказали меньше доверия президенту Путину.

СМИ сообщили о вынесении приговора Савченко

Ростовский суд вынес обвинительный приговор в отношении украинской Надежды Савченко. Об этом сообщили информагентства и ведущие СМИ. Летчицу якобы признали виновной по делу об убийстве российских журналистов в самопровозглашенной Луганской народной республике по мотивам ненависти и вражды. Однако присутствующие на процессе эту информацию опровергли. По их словам, обвинение Савченко могут предъявить только сегодня вечером или завтра, а пока суд зачитывает фабулу обвинения, которую приняли за него.

РФ предупредила США о возможном применении военной силы в Сирии

Россия направила США свои предложения по урегулированию конфликта в Сирии и, при отсутствии ответа, начнет применять их в одностороннем порядке с 22 марта. Действия России предполагают и военное вмешательство в том случае, если этого потребует ситуация в стране. Генштаб РФ сообщил, что в первый раз направил свои предложения Штатам еще 25 февраля, а 5 марта Пентагон получил компромиссный проект соглашения.

Обама расценил свой визит на Кубу как «исторический»

Президент США Барак Обама прибыл на Кубу с семьей и госсекретарем США Джоном Керри. Он назвал свой визит на остров «историческим». Это первая поездка лидера США на остров за 88 лет. У Обамы намечены переговоры с председателем госсовета Кубы Раулем Кастро, однако встречаться с Фиделем Кастро он не планировал. В аэропорту Гаваны президента США встречал министр иностранных дел страны. 

«Левада-Центр» зафиксировал падение доверия к Путину

Президенту России Владимиру Путину доверяют 73% россиян. Их количество за год стало меньше на 10%. При этом число опрошенных, выражающих президенту симпатию, снизилось на 7%. Нейтрально относились к Путину 10%, теперь - 15%. Повторное избрание Владимира Путина на пост главы государства поддерживают 65% респондентов. 

Медведев допустил корректировку правил перевозок после крушения Boeing

Премьер Дмитрий Медведев не исключает того, что во время расследования крушения Boeing в Ростове-на-Дону могут возникнуть технические вопросы, которые стоит и, возможно, внести предложения по корректировке технической оснастке самолетов или по правилам воздушных перевозок. Он, однако, призвал пока не делать выводов о причинах авиакатастрофы. Информация с самописцев упавшего лайнера будет доступна в течение месяца, пообещали в МАК.

В отношении ректора ДВФУ возбудили уголовное дело

Против ректора Дальневосточного федерального университета возбуждено уголовное дело. Сергея Иванца, бывшего замминистра образования и науки, заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Он мог поручить передать 20 млн рублей компании-подрядчику, которая так и не выполнила проект создания новой информационной системы в ДВФУ.

Сан-Марино опровергло поставки пармезана в Россию

Власти Сан-Марино не собираются поставлять в Россию премиальные сыры и мясную продукцию, импорт которой запрещен из других стран Европы.  Госсекретарь республики по вопросам международного экономического сотрудничества Антонелла Муларони заявила, что власти страны удивлены такими сообщениями российских СМИ. Она отметила, что Сан-Марино может обсуждать с Россией только банковские и финансовые вопросы.

Депутаты потребовали отставки Мединского

Петербургские депутаты внесли в местный парламент обращение к премьеру Дмитрию Медведеву, в котором предлагается отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Авторами документа стали глава комиссии по культуре заксобрания города Максим Резник и несколько беспартийных депутатов. Они посчитали основанием для отставки Мединского коррупционный скандал в министерстве. Проект пообещали поддержать в КПРФ, «Справедливой России» и фракции «Яблоко».

Божена Рынска рассказала о желании залить детские площадки зарином

Светский обозреватель Божена Рынска пожаловалась на то, что из-за шума она хочет залить отравляющим веществом слишком «шумную» детскую площадку возле дома. «Мы второпях снимали квартиру, нас с кошкой никто не брал на полгода, пришлось снимать на верхнем этаже прямо над детской площадкой. Это, товарищи, ад. Дети начинают реветь и визжать с 10 утра до 22:00. Последние вопли заканчиваются в 22:00, и потом, к полночи, на площадку выкатывается гопота, и вопли возобновляются, только пьяные», — написала она. Рынска считает, что детские площадки нельзя строить под окнами жилых зданий. Она предложила создавать для них «зоны отчуждения» минимум в 50 метрах от жилых домов.

У прооперированной в Челябинской области женщины была мнимая беременность

Жительница Челябинской области обвинила местных врачей в том, что они извлекли вместо двойни кисту во время операции по принятию родов. Женщина утверждает, что была беременна и наблюдалась в женской консультации, но после операции ей сказали, что детей нет. Врачи утверждают, что у женщины была ложная беременность. В местном минздраве отметили, что ее поставили на учет в женскую консультацию, так как она предоставила ложные данные о результатах УЗИ. «То, что пишется о результатах УЗИ от руки, она вписала сама», — пояснили в министерстве.