29 марта 2024, пятница, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 22 марта

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня в Брюсселе прогремели несколько взрывов, жертвами которых стали 34 человека, российский суд огласил приговор украинской летчице Надежде Савченко — 22 года колонии.

Число жертв терактов в Брюсселе возросло до 34 человек

Число погибших в результате серии терактов в Брюсселе возросло до 34 человек. Жертвами атаки в метро стали 20 человек, еще 14 погибли при теракте в аэропорту.

ИГ взяло ответственность за теракты в Брюсселе

 
Боевики ИГИЛ

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракты, произошедшие в Брюсселе. Все взрывы, прогремевшие во вторник в Брюсселе, квалифицированы как террористические акты, заявил федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Лев.

Медведев назвал придурком главу СБУ за слова о русском следе в Брюсселе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «придурком» главу Службы безопасности Украины Василия Грицака, который допустил причастность России к взрывам в Брюсселе. «Начальник СБУ Украины Грицак, заявивший о причастности к терактам в Брюсселе, — придурок», — написал Медведев в комментарии к своему сообщению с соболезнованиями семьям погибших в Брюсселе.

Спецслужбы России предупреждали Бельгию о готовящихся терактах

Представители спецслужб России передавали властям Бельгии информацию о предполагаемой атаки тремя боевиками террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). По данным СМИ, взрывы в аэропорту Бельгии готовили браться Иван и Алексей Довбаш из Белоруссии, которые въехали на территорию Бельгии в начале февраля. Также их сопровождал еще один уроженец Белоруссии Марат Юнусов.

Савченко получила 22 года колонии

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года. Окончательное наказание — 22 года колонии общего режима. Срок наказания считается с момента ареста, 30 июня 2014 года.

Суд отказал Савченко в иммунитете члена ПАСЕ

Суд не увидел оснований для прекращения уголовного преследования украинской летчицы Надежды Савченко из-за ее членства в ПАСЕ. «В деле есть справка МИД РФ, что Савченко не обладает иммунитетом делегата ПАСЕ. Суд считает, что иммунитет не является основанием для прекращения уголовного преследования Савченко», — заявил судья. По его словам, летчица Савченко стала делегатом ПАСЕ после предъявления обвинений.

Адвокат Савченко обратился в ООН

Адвокат Марк Фейгин, защищающий украинскую летчицу Надежды Савченко в Донецком горсуде Ростовской области, заявил об обращении в инстанции ООН, чтобы добиться ее освобождения.

МАК начал расшифровку самописцев разбившегося в Ростове-на-Дону «Боинга»

Международный авиационный комитет (МАК) приступил к дешифровке речевого самописца самолета «Боинга», разбившегося под Ростовом-на-Дону. Накануне специалисты завершили копирование информации с речевого самописца и приступили к дешифровке информации, содержащейся в нем.

Ространснадзор усилил контроль над FlyDubai и другими лоукостерами

Ространснадзор усилит контроль за самолетами и экипажами бюджетных авиакомпаний (лоукостеров), включая FlyDubai, самолет которой потерпел крушение в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Сарицкий. «Уже даны соответствующие указания на усиление контроля во всех аэропортах РФ за воздушными судами и экипажами компании FlyDubai и другими лоукостерами», — сообщил чиновник.

Читатели «Полит.ру» сочли визит Обамы на Кубу закрытием фронта холодной войны

Президент США Барак Обама посетил Кубу с официальным визитом – «историческим», как заявил сам американский лидер. Обама провел переговоры с кубинским коллегой Раулем Кастро и на пресс-конференции в Гаване по их итогам заявил, что верит в отмену эмбарго в отношении Кубы.

В своем традиционном опросе «Полит.ру» поинтересовался мнением читателей о том, что означает визит Обамы на Кубу. Большинство респондентов называет это событие закрытием одного из фронтов холодной войны. При этом второй по популярности вариант – «часть плана по восстановлению контроля за Латинской Америкой». Посмотреть итоги опроса можно здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.