Топ новостей 29 марта

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня египтянин угнал пассажирский самолет авиакомпании Egypt Air, стало известно имя погибшего в боях за Пальмиру российского военнослужащего, темой активного обсуждения стала возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко.

Угонщик самолета Egypt Air арестован

Захвативший самолет авиакомпании Egypt Air злоумышленник был задержан, сообщили в МИД Кипра. Угонщика задержали сотрудники сил безопасности Кипра.

Власти Кипра официально назвали имя угонщика самолета Egypt Air

Министерство иностранных дел Кипра подтвердило, что самолет Airbus A320 авиакомпании Egypt Air захватил египтянин Сейф ад-Дин Мустафа. Ранее угонщиком называли египтянина Ибрагима Самаху, однако выяснилось, что он один из пассажиров самолета и к угону лайнера непричастен.

СМИ назвали имя погибшего в боях за Пальмиру россиянина

Российским военным, погибшим в районе сирийской Пальмиры, был 25-летний Александр Прохоренко. По данным СМИ, Прохоренко был уроженцем села Городки Тюльганского района Оренбургской области. После школы он поступил в Военную академию противовоздушной обороны.

СМИ рассказали о погибших в Сирии бойцах российской частной военной компании

В Сирии погибли десятки граждан РФ из частной военной компании (ЧВК) под командованием профессионального военного Дмитрия Уткина с позывным «Вагнер». По данным СМИ, из роты ЧВК в 93 человека, которая была направлена в Сирию в сентябре прошлого года и покинула страну в конце декабря, живыми и без ранений вернулась только треть бойцов.

Песков опроверг обсуждение Путиным и Керри обмена Савченко

На встрече российского президента Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри не было конкретных предложений по поводу передачи России Виктора Бута и Константина Ярошенко, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В посольстве США опровергли обмен Савченко на Бута и Ярошенко

В посольстве США в России заявили, что возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко на отбывающих заключение в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко не рассматривается.

Прокуратура Украины опубликовала видео отказа Грабовского защищать Александрова

На брифинге главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса было обнародовано видео, на котором убитый адвокат Юрий Грабовский отказывается защищать обвиняемого в террористической деятельности россиянина Александра Александрова.

Рада уволила Шокина с поста генпрокурора Украины

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за увольнение генпрокурора страны Виктора Шокина. Проект соответствующего постановления поддержали 289 нардепов.

В РГГУ сообщили об увольнении почетных профессоров

Профессора-консультанты Юрий Манн, Нина Павлова, Вадим Гаевский, Николай Федоров, Владимир Дыбо были уволены из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Об этом сообщил доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ Всеволод Лазутин.

Читатели «Полит.ру» неоднозначно восприняли назначение Памфиловой главой ЦИК

28 марта, кандидатура Эллы Памфиловой была выдвинута на пост главы Центризбиркома, а впоследствии и утверждена. После утверждения ее во главе Центризбиркома Элла Памфилова заявила о намерении реформировать ЦИК.

В традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям выразить свое мнение о назначении Памфиловой главой ЦИК. Респонденты разошлись во мнениях – диаметрально противоположные варианты набрали примерно равное число голосов. Итоги опроса можно посмотреть здесь.