Коробки для потомков

Недавно ушедший из Центризбиркова Владимир Чуров дал свое первое развернутое интервью на пенсии. Поговорил с бывшим главой ЦИКа спецкорреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

Из интервью следует, что Владимир Чуров за девять лет пребывания в должности главы ЦИКа не накопил на виллы с шубохранилищами. Из описания Колесникова понятно, что Владимир Чуров сейчас живет в собственном доме, площадь которого журналист оценил в 200 квадратных метров. Расположен дом в только строящемся поселке на территории, судя по всему, Новой Москвы в 40 километрах от города. Дом обставлен мебелью из магазина «Икея», а еще как раз недавно Владимир Чуров купил себе машину экономкласса, серую Kia Rio.

В интервью Владимир Чуров рассказал несколько действительно забавных эпизодов из своей работы. Например, оказалось, что в во время подсчета голосов после президентских выборов ему оба раза звонили из Кремля с просьбой сообщить последние результаты — хотя ЦИК при Чурове действительно публиковал все доступные ему данные в интернете, если фальсификации и происходили, то на уровне отдельных участков или территориальных (районный) комиссий. Этот мемуар Чурова хорошо показывает отношение к информации у первых лиц российского государства: доверять тому, что получено по закрытым каналам, а не в открытых источниках.

Также Чуров заверил, что заранее понимал, что на третий срок главой ЦИК он избраться не сможет. Более того, он намеренно привлекал Эллу Памфилову к участию в различных рабочих мероприятиях Центризбиркома так как предполагал, что именно она в будущем займет его место.

При этом новое руководство ЦИК, судя по всему, не слишком охотно общается с Владимиром Чуровым. Многие обратили внимание на то, что ни Чуров, ни другие бывшие члены ЦИК не присутствовали на первом заседании нового состава комиссии. Но Чуров также напомнил, что он сам с удовольствием сотрудничал и общался со всеми бывшими председателями ЦИК, а его непосредственному предшественнику Александру Вешнякову не просто было предоставлено слово на первом заседании нового состава ЦИК, но и был вручен орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. У Чурова орден «За заслуги перед Отечеством» всего лишь IV степени, да и награжден он им был уже давно.

Впрочем, недавно Чуров все-таки встретился с Памфиловой, впервые после ее выдвижения в ЦИК. Ей и первому замглавы администрации президента он изложил свои обеспокоенности относительно безопасности будущей избирательной кампании. Из-за сокращения МВД в стране может не хватить полицейских для охраны избирательных участков и это очень волнует Центризбирком.

В целом же Владимир Чуров, судя по всему, действительно не стремится возвращаться на государственную службу. Он пишет исторические книги, восстановил членство в Географическом обществе, готовит фотовыставки. А почти десяток картонных коробок с вырезками статей о себе и своей работе Владимир Чуров оставит разбирать своим потомкам.