29 марта 2024, пятница, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обострение в Нагорном Карабахе: продолжение

Нагорный Карабах
Нагорный Карабах
Фото: day.az

Азербайджан заявил о том, что прекратил боевые действия в Нагорном Карабахе. Армянская сторона не подтверждает эту информацию. Ранее военные ведомства Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявили, что утром 3 апреля азербайджанская сторона возобновила артиллерийские обстрелы карабахских позиций на южном направлении линии соприкосновения. В Баку утверждают, что бои не прекращались в течение всей ночи, но к утру ситуация в зоне конфликта стабилизировалась, хотя и осталась напряженной. Обе стороны продолжают обвинять друг друга в эскалации конфликта. Ни Ереван, ни Баку не отрицают потерь живой силы и техники, но предоставляют противоречивую количественную информацию. Есть жертвы среди мирных жителей. 5 июня в Вене соберется минская группа ОБСЕ, чтобы обсудить обострение конфликта.

Министерство обороны Азербайджана объявило, что в одностороннем порядке прекращает военные действия в Нагорном Карабахе. Как говорится на сайте ведомства, это решение принято «с учетом обращений международных структур и проводимой государством миролюбивой политики».

«В случае, если вооруженные силы Армении не оставят свои провокационные действия и продолжат обстрелы жилых пунктов и боевых позиций, Вооруженные силы Азербайджана продолжат наступательные операции с использованием всех имеющихся на вооружении средств», — заявили в ведомстве.

В Нагорном Карабахе не подтверждают информацию о прекращении боевых действий азербайджанской стороной.

Как сообщает минобороны Армении, сегодня утром армия Азербайджана возобновила артиллерийский обстрел на южном направлении линии соприкосновения. В пресс-службе военного ведомства НКР «Интерфаксу» сообщили, что азербайджанская сторона применяет ракетно-артиллерийские средства и бронетехнику. «Передовые подразделения армии обороны НКР предпринимают необходимые шаги по подавлению наступательных действий противника», - подчеркнули в ведомстве.

Министр обороны Азербайджана Вагиф Дяргяхлы в свою очередь сообщил, что «по сравнению с ночью на 2 апреля и минувшим днем обстановка на линии фронта сейчас относительно спокойная». Он добавил, что ночью армянская сторона (Баку не различает вооруженные силы Армении и НКР) обстреляла несколько населенных пунктов Азербайджана, расположенных вдоль линии соприкосновения. В результате этих обстрелов погибших нет, отметил Дяргяхлы.

Армянские СМИ пишут, что Ереван перебрасывает в Нагорный Карабах тактические ракетные комплексы «Точка У», реактивные системы залпового огня «Смерч», а также единицы военной авиации. Степанакерт объявил о мобилизации добровольцев. Местное телевидение передает обращения с призывом к мужчинам, способным держать в руках оружие или имеющих боевой опыт, отправляться на линию фронта. С центральной площади столицы НКР десятки добровольцев, в основном ветераны карабахской войны 90-х годов, отъезжают на границу восточной части линии соприкосновения, сообщает «Интерфакс».

Дипломатические ведомства Армении и НКР в ближайшее время подготовят договор о военной взаимопомощи. Как заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, это необходимо, чтобы обеспечить военную безопасность НКР с правовой точки зрения. «Армения считается гарантом безопасности НКР. И мы, в первую очередь, должны суметь обеспечить реализацию и защиту прав народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - сказал Шармазанов News.am.  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку продолжит усилия по мирному урегулированию конфликта, но ограничивая спектр возможных решений словами о том, что конфликт должен быть разрешен на основе территориальной целостности государства. В то же время Азербайджан готов к военному решению проблемы, если мирный процесс снова зайдет в тупик, подчеркнул посол Азербайжана в России Полад Бюльбюль-оглы. Турция, которую армянские политики и политологи подозревают в причастности к эскалации конфликта, уже объявила о своей поддержке Азербайджана. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военнослужащих в Нагорном Карабахе, а премьер-министр Ахмет Давутоглу поздравил Баку с успешным проведением операции.

По словам пресс-секретаря президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давида Бабаяна, ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. Противник в течение ночи и утра продолжил нарушать режим перемирия. «Агрессия продолжилась, таким образом Азербайджан продемонстрировал неуважительное отношение к международному сообществу», - сказал Давид Бабаян. Пресс-секретарь президента НКР счел примечательным тот факт, что азербайджанская сторона публично признает, что сама была инициатором обострения ситуации, но даже в этом случае призывы международного сообщества безадресные.

«Мы неоднократно говорили, что оценки должны быть адресными. Если кто-то нарушает режим перемирия, он должен нести ответственность, и подход должен быть объективным. Одна из сторон признается в нарушении, а призывы адресуются обеим сторонам», - подчеркнул Давид Бабаян.

Оценить реальные потери сложно, стороны обвиняют друг друга в дезинформации и сокрытии фактов. К вечеру 2 апреля армянские войска официально потеряли 18 человек, 35 военных получили ранения. Азербайджанская сторона утверждает, что убито или серьезно ранено более 100 армянских военнослужащих, уничтожено шесть танков и 15 артиллерийских установок противника. Баку подтверждает гибель 12 солдат, а также потерю одного танка и одного вертолета Ми-24. В НКР утверждают, что потери убитыми с азербайджанской стороны составляют около 200 военнослужащих, также уничтожены два вертолета, три танка и два беспилотника.

Минская группа ОБСЕ на предстоящей неделе соберется в Вене, чтобы обсудить обострение в Карабахе. Встреча запланирована на 5 апреля. Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает немедленно прекратить боевые действия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность масштабами нарушений режима прекращения огня и большим числом жертв среди гражданского населения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.