28 марта 2024, четверг, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нагорный Карабах в западных СМИ

Солдат армии обороны Нагорного Карабаха на позиции в Мадагисе 4 апреля 2016
Солдат армии обороны Нагорного Карабаха на позиции в Мадагисе 4 апреля 2016

Англоязычные СМИ начали интересоваться темой нагорно-карабахского конфликта. Если еще недавно по поводу событий в этом регионе крупные газеты в основном довольствовались материалами из внешних источников (ReutersAP), то теперь появились и авторские статьи. Комментаторы преимущественно описывают контекст, в который, с одной стороны, вписываются замороженные конфликты на территории бывшего СССР, а, с другой стороны, актуальные международные события. Также на тематической волне некоторые СМИ начали интересоваться положением дел в Азербайджане.

NY Times пишет, что хотя нагорно-карабахский конфликт никогда не терял актуальности для армян и азербайджанцев, люди за пределами этой области давно забыли о его существовании, потому что он померк на фоне ближневосточных конфликтов, а также конфликтов в других частях постсоветского пространства.

Также NY Times напоминает, что межэтническая конфронтация между преимущественно христианской Арменией и преимущественно мусульманским Азербайджаном продолжается уже давно, а война началась после распада Советского Союза. В 1994 г. было установлено перемирие, хотя после и этого периодически возникали вспышки насилия.

 
Кладбище в Баку. Фото: wikipedia.org

Автор отмечает, что это всего лишь один пример из как минимум пяти замороженных конфликтов на территории бывшего СССР. В каждом случае имело место вооруженное столкновение, закончившееся прекращением огня, за которым мирного соглашения так и не последовало. Самый новый из этих конфликтов – это то, что происходит на востоке Украины.

Редакция Washington Post в контексте новостей об обострении нагорно-карабахского конфликта посвятила почти целую колонку президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. На прошлой неделе на саммит по ядерной безопасности, пишет редакция, собрались автократоры со всего мира – люди, которые арестовывают своих оппонентов и уничтожают основы гражданского общества. Администрация Обамы приняла их всех гораздо более вежливо, чем они того заслуживали.

Взять, к примеру, продолжает редакция, Алиева, который регулярно отправляет за решетку тех, кто его критикует. Как раз перед саммитом он освободил некоторое количество заключенных – видимо, рассчитывая, что это произведет хорошее впечатление. Но журналистка Хадиджа Исмаилова по-прежнему находится под арестом, хотя на то нет никаких оснований, а правозащитники Лейла Юнус и Ариф Юнус не могут выезжать из страны.

 
Журналистка Хадиджа Исмаилова. Фото:en.wikipedia.org

Когда госсекретарь США Джон Керри говорил с Алиевым, он похвалил его как лидера такого сложного региона за «усердие и вдумчивость». Разговор был об энергетике, конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха и о роли Азербайджана в Афганистане. Но тему демократии и прав человека они даже не затрагивали.

Точно так же и вице-президент США Джо Байден похвалил Алиева за освобождение политзаключенных и выразил надежду, что гражданское общество в Азербайджане и дальше будет развиваться. Но проблема в том, комментирует редакция, что Алиев в принципе не уважает гражданское общество и права человека. Тем не менее, Байден ограничился общими замечаниями и не стал высказывать своего мнения, например, о положении той же Исмаиловой. Аналогичным образом разговаривали и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сейчас занимается тем, что запугивает своих оппонентов, подавляет свободу и преследует журналистов. «Частные разговоры, - заключает редакция, - это, конечно, ценно, но важен и общественный месседж».

 Financial Times отмечает, что новое обострение нагорно-карабахского конфликта произошло на фоне экономического кризиса в Азербайджане, который, по всей видимости, в этом году перейдет в рецессию. Это будет первая рецессия в Азербайджане за последние двадцать лет. Проблемы в экономике связаны с падением цен на нефть. Кроме того, отмечается, что еще одной составляющей контекста ухудшение отношений между Россией, главным военным и экономическим спонсором Армении, и Турцией из-за сбитого в ноябре российского истребителя. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.