19 марта 2024, вторник, 09:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 7.04. Главное

Кош-Агачская СЭС-2
Кош-Агачская СЭС-2

Новость дня

Вторая солнечная электростанция в республике Алтай мощностью 5 МВт начала поставки на оптовый рынок электроэнергии. Кош-Агачская СЭС-2 была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года, все это время проходили регламентные работы. Инвестором и генподрядчиком строительства стала компания «Хевел», совместное предприятие «Роснано» и группы «Ренова».

Ранее рядом уже была построена Кош-Агачская СЭС-1 такой же мощности, на тот момент это была самая большая солнечная электростанция в России (теперь самыми мощными являются пять крымских СЭС). Солнечные электростанции — единственная генерация электроэнергии на Алтае, до последнего времени республика полностью зависела от поставок энергии из соседних регионов.

Антиновость дня

Власти Сахалинской области решили прибегнуть к помощи населения для уборки деревьев, которые были повалены ураганами. Убрать поваленный лес нужно довольно быстро, до начала пожароопасного сезона.

 
Сотрудник МЧС разбирает завал. Фото:mchs.gov.ru

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сообщил, что уже к началу мая при помощи МЧС будут сформированы специальные группы. Они будут привлекать к работам местное население, чтобы люди могли заготовить для своих нужд дрова.

Непонятная новость дня

Пенсионный фонд России решил использовать Башкирию в качестве пилотного региона для запуска единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В этой системе будут содержаться сведения обо всех мерах социального обеспечения, мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах и компенсациях, которые получают граждане.

В свою очередь, государство впервые сможет свести в единую базу информацию обо всех социальных выплатах, гарантиях и льготах, которые получают граждане. В будущем это позволит оказывать соцподдержку гражданам только по принципу нуждаемости, а не по формальным признакам, как сейчас.

Ассорти

Правительство Иркутской области вернулось к идее строительства газовой ТЭС в моногороде Байкальск. Об этом заявил, как передает «Интерфакс», губернатор Сергей Левченко. Ранее в городе на берегу Байкала предполагалось строить угольную котельную.

Левченко уточнил, что ТЭС, как основной теплоисточник для 13-тысячного Байкальска, должна работать на газе или электроэнергии. При этом, по словам губернатора, «возможен и смешанный вариант».

* * *

Заработать при помощи приватизации рассчитывает не только федеральное правительство. Воронежская область в 2016 году собирается продать 209 объектов недвижимого имущества, 6 объектов движимого имущества и 5 пакетов акций в разных компаниях. Ожидается, что это позволит пополнить областную казну на 800 млн рублей, около 1% доходной части бюджета.

В прошлом году благодаря продаже госимущества бюджет область получил региона поступило 444,6 млн рублей.

* * *

Субсидирование авиационных перевозок между Калининградом и европейской частью России в 2016 году увеличено на 10% и составляет 462,6 млн рублей.

Предварительная продажа льготных билетов на направлениях Калининград-Москва-Калининград и Калининград-Санкт-Петербург-Калининград начнется во второй половине апреля. Субсидии действуют с 15 мая по 15 октября. В 2016 году для выполнения льготных перевозок заявились авиакомпании «Аэрофлот», RedWingds, S7, «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и «Нордавиа».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.