29 марта 2024, пятница, 00:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС готов пустить украинцев без виз

Беженцы на границе. Греция, 2015
Беженцы на границе. Греция, 2015

Агентство Reuters со ссылкой на источник в ЕС пишет, что Еврокомиссия собирается предложить безвизовый въезд гражданам Украины. В контекст, окружающий эту новость, входят недавний нидерландский референдум об ассоциации ЕС и Украины; европейский миграционный кризис; а также общее оживление в обсуждении условий въезда в ЕС.

Вопреки выраженному гражданами Нидерландов протесту против экономического и финансового сближения с Украиной Евросоюз планирует предложить украинцам безвизовый въезд на свою территорию, пишет Reuters. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещал это украинскому президенту Петру Порошенко еще в марте. Предложение должно последовать в апреле.

Этот шаг может быть проинтерпретирован как демарш, выражающий пренебрежение к мнению граждан Нидерландов, но в то же время ЕС должен выполнять свои обязательства, если Украина отвечает поставленным условиям.

 
Депутаты Европарламента приветствуют ратификацию Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, 16 сентября 2014 Фото: © European Union 2014 - European Parliament / (CC BY-NC-ND 2.0)

Помимо дипломатических двусмысленностей, связанных с нидерландским референдумом, это решение также находится в контексте продолжающегося европейского миграционного кризиса. Иными словами, ЕС важно, с одной стороны, предложить безвизовый въезд, а с другой стороны, предотвратить очередную миграционную волну. Reuters подчеркивает со ссылкой на источник, что для этого, в частности, соглашение, скорее всего, будет содержать в себе оговорки, позволяющие периодически и временно восстанавливать визовый режим. Кроме того, для воплощения этого проекта в жизнь потребуется одобрение Европарламента, а также согласие большинства стран-участниц ЕС.

Перспектива безвизового режима для граждан Украины, заключает автор, - это своего рода альтернативный шаг к сближению, после того как первоначальный способ сближения через свободную торговлю был забракован нидерландцами. Также автор напоминает, что ЕС недавно обещал либерализацию визового режима для граждан Турции (ожидается, что сделка будет заключена к концу июня) и аналогичные послабления для Косово.

Параллельно с этим в СМИ обсуждается тема визовых ограничений, регулирующих въезд в ЕС граждан США. Конфронтация между Брюсселем и Вашингтоном по этому вопросу, объясняетFinancial Times, разворачивается уже почти десять лет и связана с тем, что Вашингтон игнорирует требования Брюсселя предоставить безвизовый въезд в США всем гражданам ЕС. Обострению полемики способствовало то, что между ЕС и США усилились противоречия и по другим вопросам – в том числе сфере торговли, налогообложения и отношений с Китаем.

 
"Насколько открыты должны быть наши границы?". Берлин, 2009 Фото: © Matthias Luedecke, Berlin, Matthias.Luedecke@T-online.de/European Parliament

В принципе для всех граждан ЕС в США действует своего рода безвизовый режим. Однако строгость варьируется в зависимости от того, из какой именно страны въезжают: для некоторых граждан некоторых стран Центральной и Восточной Европы правила въезда существенно сложнее. Недавно к этому также добавились ограничения на въезд для граждан ЕС, посещавших Иран, Ирак, Судан или Сирию.

Между тем, FT опубликовала предостерегающий материал о том, что необходимо серьезно отнестись к итогам нидерландского референдума, причем даже не с точки зрения отношений с Украиной, а как к симптому недовольства истеблишментом. ЕС уже привык к референдумам, и правительства его стран-участниц все чаще воспринимают результат «нет» как формальность, которую надо принять к сведению и кулуарно обсудить в Брюсселе, чтобы потом провести повторный референдум. И когда такое игнорирование становится системой, это еще опаснее, чем отказ от сближения с Украиной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.