30 марта 2023, четверг, 01:20
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Уголовное развитие «Роснано»

В отношении двух топ-менеджеров «Роснано» Юрия Удальцова и Якова Уринсона уже несколько лет назад было возбуждено уголовное дело, но известно об этом стало только сейчас. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, руководители государственной компании являются фигурантами дела о растрате, которое было возбуждено еще в 2013 году.

Следователи подозревают, что заместитель председателя правления корпорации «Роснано» Юрий Удальцов и член правления, бывший федеральный министр экономики Яков Уринсон причастны к присвоению или растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ).

Адвокат «Роснано» Александр Аснис подтвердил РБК, что дело в отношении Удальцова и Уринсона было возбуждено в 2013 году, а позже оно было объединено с делом экс-главы «Роснанотеха» (компания была реорганизована в «Роснано») Леонида Меламеда. Обвинений Удальцову и Уринсону не предъявлено, они являются подозреваемыми, при этом никакие следственные действия с ними не проводились.

 
Александр Аснис. Фото: asnis.ru

По данным РБК, Уринсон проходит по одному из четырех дел, связанных с расходованием бюджетных средств, скорее всего фирмой «Микробор Нанотех». Генпрокуратура считает, что она вывела за рубеж более 65 млн рублей, которые были выделены госкорпорации для развития российской наноиндустрии, и не предприняла мер для возврата этих средств.

 
Яков Уринсон. Фото: Sputnik

Напомним, в начале 2013 года Счетная палата провела проверку «Роснано», по выявленным нарушениям были возбуждены четыре уголовных дела. До 2015 года о расследовании этих дел особо не было слышно.

Но в июле 2015 года был задержан бывший председатель правления «Роснанотеха» Леонид Меламед, который обвиняется в растрате 227 млн рублей. По версии следствия, в 2008 и 2009 годах он, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», заключил договор об оказании консультационных услуг между «Роснанотехам» и «Алемаром», хотя, как считает следствие, эта работа входила в обязанности самой госкорпорации. Сейчас Меламед находится под домашним арестом.

По этому же делу, судя по всему, проходит Юрий Удальцов. В 1996-2000 годах он был директором московского представительства корпорации «Карана Корпорейшн», а в 2000-2002 годах — главой компании «Карана», в которое было преобразовано представительство. По мнению прокуратуры, «Роснано» перечисляло «Каране» и «Алемару» деньги за работу, которую госкомпания должна была сделать самостоятельно.

На защиту Меламеда и других своих коллег встал глава «Роснано» Анатолий Чубайс, однако следователей это пока не убедило в их невиновности.

Ранее на этой неделе Мосгорсуд признал законным продление на три месяца срока ареста бывшему финдиректору «Роснано» Святославу Понурову, который также проходит обвиняемым в деле о растрате. Понуров, уверены следователи, как председатель тендерного комитета был в сговоре с Леонидом Меламедом и обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», а договор об оказании услуг подписал Андрей Малышев, который сейчас находится за пределами России. Его объявили в международный розыск, а Басманный суд уже заочно арестовал Малышева.

О развитии этого дела, впрочем, ничего не слышно — если не считать новостей о продлении ареста.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.