19 марта 2024, вторник, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2016, 17:19

Нефть на пороге Дохи

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри

В воскресенье, 17 апреля, в Дохе соберутся крупнейшие производители нефти, чтобы принять решение о заморозке добычи на уровне января 2016 года (около 10-11 млн баррелей в сутки). Участники переговоров рассчитывают, что это позволит стабилизировать нефтяные цены, которые до недавних пор находились в длительном падении. Эксперты к планам России и стран ОПЕК относятся скептически, полагая, что даже в случае успеха завтрашних переговоров, цены вряд ли устремятся вверх, поскольку рынок уже отыграл все, что мог.

Приглашения на встречу были разосланы 26 участникам, включая всех министров энергетики стран, входящих в ОПЕК. Источник РБК уточнил, что письменно или устно свое участие подтвердили 19 министров. Уже точно известно, что в Доху не приедут представители Ирана, который стал главным препятствием в процессе переговоров между ключевыми игроками. В Тегеране уверяют, что министр нефти Бижан Намдар Зангане не смог найти свободного времени в своем плотном графике.

После снятия международных санкций Иран начал активно наращивать добычу нефти до прежнего уровня в 4 миллиона баррелей в день. На сегодняшний день добыча нефти в стране достигла 3,5 миллиона баррелей в сутки, экспорт сырой нефти находится на уровне 2 миллионов баррелей. Тегеран хочет вернуть себе утерянные позиции на рынке, поэтому он сразу отказался присоединиться к соглашению о заморозке добычи, пока не достигнут желаемый результат. Это чуть было не сорвало планы России и стран ОПЕК. Эр-Рияд, который имеет решающий голос, был по этому поводу категоричен и не хотел рассматривать такой сценарий уступок.

Сообщалось, что в марте российский министр энергетики Александр Новак летал в Тегеран специально, чтобы убедить Иран присоединиться к соглашению. Сам Новак не подтвердил, что такие переговоры имели место. В любом случае, Тегеран остался непреклонен, а саудовская монархия немного успокоилась, только когда стало ясно, что возвращение Ирана происходит медленнее, чем ожидалось и может не оказать сильного влияния на рынок. Однако, как говорят источники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией, в Эр-Рияде четко дали понять, что не хотели бы видеть на переговорах представителей Исламской республики, которые планировали посетить Доху, поскольку в переговорах должны участвовать только те страны, которые готовы поддержать заморозку уровня добычи. Тегеран заявляет, что в целом поддерживает идею заморозки, но готов обсуждать ее для себя только после возвращения позиций, которые он занимал до введения международных санкций.

Присоединиться к соглашению отказалась также Ливия – единственный член ОПЕК, заявивший о намерении повысить уровень добычи. Планы Палаты представителей Ливии куда скромнее, чем у Тегерана. Если удастся нарастить добычу до уровня, который был закреплен при режиме Муаммара Каддафи, страна будет добывать 1,6 млн баррелей в сутки. Этим намерениям угрожают, прежде всего, боевики запрещенного в России «Исламского государства», которые обустраиваются в Сирте – приморском городе, расположенном вблизи нефтяных месторождений.

Встреча по нефти должна была состояться еще в конце февраля, но несколько раз переносилась. В качестве площадки для переговоров предлагалось использовать Москву и Санкт-Петербург, однако члены ОПЕК принципиально решили провести их в стране, входящей в картель. В итоге остановились на Катаре, который в этом году председательствует в ОПЕК.

Источник «Коммерсанта», знакомый с позицией Москвы, говорит, что принципиальная договоренность о заморозке добычи между Россией, Саудовской Аравией, Катаром, Венесуэлой и другими участниками ОПЕК уже достигнута, иначе встречу пришлось бы отменить. Он отметил, что провал официальных переговоров привел бы к резкому падению нефтяных цен. Если соглашение будет подписано, Москва ожидает сохранения цен в районе 40 долларов за баррель, учитывая, что с конца февраля на слухах о заморозке добычи стоимость нефти прибавила 15 долларов за баррель.

«Этот рост цен принес в бюджет РФ примерно 350 млрд руб. дополнительных поступлений от нефтяных налогов, теперь у нас есть шанс закрепиться на этом уровне»,— добавил собеседник издания.

Как отреагирует рынок на соглашение, если оно будет подписано, с уверенностью сказать нельзя. Многие эксперты к затее относятся скептически. Старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров предполагает, что соглашение будет иметь, скорее всего, только рекомендательный характер, и непонятно, как оно в итоге сможет реально повлиять на объем предложения нефти на мировом рынке, сообщает РБК. Источник издания, близкий к одной из сторон переговоров, ранее описал соглашение как «джентельменское», потому что оно не предусматривает никаких санкций за его нарушение. Соблюдение договоренностей будет контролировать рабочая группа, в которую войдут представители стран-производителей.

Глава отдела нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства Нил Аткинсон сомневается, что соглашение сможет повлиять на состояние рынка, поскольку среди участников встречи в Дохе только Саудовская Аравия способна существенно нарастить добычу. По мнению Аткинсона, заморозка добычи – это жест, который должен создать уверенность в том, что нефтяные цены стабилизируются.

Даже если завтрашняя встреча завершится успехом, цены на нефть едва ли начнут расти, с большей вероятностью можно ожидать их снижения, считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«Все уже было отыграно в последние недели или даже в последние два месяца – поскольку инвесторы, которые на рынке нефти работают, действуют на опережение, и важен оказывается не столько факт, сколько его ожидание. Соответственно, наиболее вероятно, что после встречи произойдет некоторое снижение цен на нефть, так как шансов на достижение новых договоренностей, отличных от тех, что были в феврале, крайне мало», - сказал Белогорьев «Полит.ру».

Не рассчитывают на существенный рост нефтяных цен и в Министерстве финансов России. Как заявил вчера глава ведомства Антон Силуанов, при наличии больших запасов нефти, оснований для роста цен нет, поэтому правительство намерено снижать зависимость экономики страны от экспорта сырья. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.