19 марта 2024, вторник, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2016, 18:00

Топ новостей 18 апреля

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти самых важных новостей уходящего дня. Сегодня украинский суд вынес приговор россиянам Ерофееву и Александрову, глава СК призвал уголовно преследовать за отрицание референдума в Крыму, а в ассоциации банков допустили запрет для россиян на досрочное погашение ипотеки.

Ерофееву и Александрову дали по 14 лет

Суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к лишению свободы на срок 14 лет. Суд признал доказательства достаточными для обвинения россиян в террористической деятельности. Их обвинили в планировке, подготовке, ведении агрессивной войны, террористическом акте, совершенном группой лиц. Защита Ерофеева и Александрова надеется, что их в скором времени обменяют на Надежду Савченко.

Бастрыкин предложил признать экстремизмом отрицание итогов референдумов

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в своей авторской колонке призвал приравнять к экстремизму отрицание итогов всенародных референдумов. Он считает, что это необходимо сделать, так как многие отрицают итоги референдума по присоединению Крыма к РФ. По словам Бастрыкина, нужно дополнить статью 280 УК  о публичных призывах к экстремистской деятельности признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях. Назвал глава СК и причины ослабления рубля. Он уверен, что национальную валюту ослабляют Штаты, которые уже 10 лет ведут гибридную войну против России.

Новак назвал причины срыва соглашения по заморозке нефтедобычи

Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал о том, почему нефтедобывающие страны не смогли договориться о заморозке производства топлива в Дохе. Виновником срыва переговоров, по его словам, стала Саудовская Аравия, которая выступила за участие в сделке всех нефтедобывающих стран. Новак отмечает, что Россия против такого подход, так как в Доху съехались 18 стран, суммарный объем производства нефти которыми составляет около 75%. На новостях из Дохи российский фондовый рынок падает. Курсы евро и доллара по отношению к рублю выросли сразу на несколько рублей.

Банки предупредили АП о лишении россиян права на досрочную ипотеку

Ассоциация российских банков предупредила администрацию президента РФ о том, что новая редакция Гражданского кодекса может лишить ипотечников гасить займ досрочно без согласия кредитора. В ассоциации полагают, что власти хотят перейти на немецкую систему выплаты ипотеки, которая разрешает банку отказывать в досрочном погашении кредита. В Госдуме, однако, эту информацию опровергли, заявив, что такая система нарушит конституционные права граждан.

Песков рассказал о выговоре от Путина за ошибку на «прямой линии»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин отчитал его за неверную информацию о связи немецкого издания Sueddeutsche Zeitung с американским банком Goldman Sachs. Песков отметил, что ему «досталось». При этом пресс-секретарь не знает, какое именно наказание его ожидает. Он заявил, что «не пожелал кому-нибудь быть критикуемым президентом». Ответил Песков еще на ряд каверзных вопросов - о том, была ли срежиссирована «прямая линия», почему чиновники на местах так плохо работают и чем обусловлен резкий рост его собственных доходов.

С-400 не будет принимать участие в параде Победы в Москве

Генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков, что численность техники на параде победы в Москве в этом году будет сокращена, а зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 не выпустят на Красную площадь из экономии. В самом концерне называют иную причину - участие зенитно-ракетной системы С-400 в параде не планировалось изначально. Зато ЗРС представят на параде в Петербурге.

Сбербанк может обнулить ставки по валютным вкладам

Сбербанк в этом году ​готовится к дальнейшему снижению процентных ставок по валютным вкладам «до сотых долей процента». «К ставкам ниже нуля мы ментально пока не готовы», — шутят в банке. Однако кредитная организация не знает, как избавиться от избытка валюты. Уже с сегодняшнего дня минимальная процентная ставка составляет 0,01%  годовых для бессрочного сберегательного счета на суммы до 1 тысячи долларов и до 1 тысячи евро.

«Открытую Россию» могут запретить

«Открытую Россию» Михаила Ходорковского могут признать «организацией с нежелательной деятельностью». Как рассказал сенатор Евгений Серебренников, в верхней палате уже обсуждался «патриотический» стоп-лист таких организаций, в котором пока 12 позиций. По словам Серебренникова, кандидатов на попадание в список еще много.

Роспотребнадзор регламентировал описание самоубийств в СМИ

Роспотребнадзор порекомендовал для СМИ не использовать такие слова, как суицид, в статьях о самоубийствах. Ведомство считает, что подобные тексты должны быть краткими и не содержать картинок. «Не помещайте более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей», – интересное замечание Роспотребнадзор; однако период исполнения его не оговаривается. Прессу также просят не изображать суицид как разумный способ решения проблем, героический или романтический поступок.

Танк «Армата» станет беспилотным

 
Танк Т-14 Армата. wikipedia.org

Разработчики пообещали, что новейший российский танк «Армата» станет беспилотным. Работу танка организуют по принципу уже созданной беспилотной пожарной машины на базе танка Т-72. Сейчас «Армата» проходит испытания на полигоне, но «Уралвагонзавод»  уже готов к его серийному производству. Кроме того, для танка разрабатывают снаряд, способный пробить сталь толщиной до метра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.