Топ новостей 19 апреля

Дайджест «Полит.ру» – десять самых заметных новостей уходящего дня. Сегодня президент Украины Петр Порошенко объявил о согласовании с Владимиром Путиным освобождения Савченко, Конституционный суд РФ впервые признал неисполнимым решение ЕСПЧ, Дмитрий Медведев объявил о возвращении к трехлетнему бюджету.

Порошенко объявил о согласовании с Путиным освобождения Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время вчерашнего телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным им, возможно, удалось «согласовать определенный алгоритм освобождения» украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ.

КС РФ впервые признал невозможным исполнение решения ЕСПЧ

Конституционный суд РФ впервые признал невозможным исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Соответствующее постановление вынесено в отношении решения ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» от 2013 года. Тогда ЕСПЧ счел нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод лишение лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, права избирать и быть избранными и предписал российским властям устранить нарушение.

Медведев анонсировал возвращение к трехлетнему бюджету

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил возвращение с 2017 года к трехлетнему бюджету. Премьер пояснил, что пересмотр планирования позволил властям быстрее реагировать на текущую конъюнктуру. По его словам, сейчас соответствующая необходимость отпала, и следует вернуться к трехлетнему бюджету. Медведев также напомнил, что в прошлом году бюджетный дефицит составил 2,4% ВВП. Этот показатель в несколько раз ниже уровня 2009 года.

Защита Александрова и Ерофеева отказалась обжаловать приговор

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев решили не обжаловать приговор, сообщает их адвокат Оксана Соколовская. Она сообщила, что считает приговор незаконным, но обжаловать его не будет.

Кандидаты от ФБК отказались от участия в выборах в Барвихе

Кандидаты от Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального отказались от участия в муниципальных выборах в поселке Барвиха в Московской области. Об этом Навальный написал в своем блоге.

РУСАДА отказалось дисквалифицировать семерых спортсменов из-за мельдония

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) решило не дисквалифицировать семерых спортсменов, в допинг-пробах которых нашли мельдоний. Речь идет о борцах греко-римского стиля Сергее Семенове и Давите Чакветадзе, велогонщице Анастасии Чулковой, а также четырех легкоатлетах — Андрее Минжулине, Надежде Котляровой, Гульшат Фазлетдиновой и Ольги Вовк.

СМИ сообщили о планируемых ИГ терактах на курортах юга Европы

На европейские пляжи могут быть совершены нападения террористов. По данным СМИ, боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют нападения на южные курорты. В качестве стран, где могут произойти теракты, называются Италия, Испания и Франция. Отмечается, что боевики могут совершить теракты под видом уличных продавцов.

Минстрой отказался поддержать запрет досрочного погашения ипотеки

Российский Минстрой не поддерживает введение запрета на досрочное погашение ипотечных кредитов, заявил глава ведомства Михаил Мень. Мень пояснил, что эта позиция является общей с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Россияне стали тратить на еду более половины доходов

Россияне стали тратить более половины доходов на продукты впервые с кризиса 2008-2009 годов. Согласно данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, в феврале 50,1% в обороте розничной торговли составили продукты с учетом алкоголя и табачных изделий. Прошлый рекордный показатель (49,6%) был зафиксирован в мае 2009 года.

Читатели «Полит.ру» не нашли виновника провала переговоров в Дохе

17 апреля, в Дохе прошли переговоры участников нефтяного рынка, в результате которых планировалось достичь соглашения о заморозке нефтедобычи. Переговоры закончились провалом, а министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино обвинил в этом США, якобы оказавших давление на участников.

19 апреля в The Financial Times появилась заметка о том, что ответственность за срыв переговоров лежит на сыне короля Саудовской Аравии Салмана Мохаммеде бин Салмане – он якобы за несколько часов до начала переговоров по заморозке нефтедобычи позвонил саудовской делегации и приказал вернуться домой. Представители Саудовской Аравии остались, однако переговоры были сорваны.

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям высказать свое мнение о возможном виновнике провала переговоров в Дохе. Более трети респондентов считают, что не виноват никто.