#Россия 22.04. Главное

Новость дня

Инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство Тульской области планируются в объеме 34 млрд рублей, приоритетным направлением модернизации отрасли станет государственно-частное партнерство, сообщила пресс-служба областного правительства. Сроки реализации программы, правда, не уточняются.

На сегодняшний день средний уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области оценивается в 67,3%. Большинство объектов и систем являются технически и морально устаревшими.

Антиновость дня

Депутату Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Нотягу, который был задержан в четверг вечером, предъявили обвинение в получении взятки в особо крупного размере. Парламентарий при этом отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции.

Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля в клубе «Звезда». В заведении он встречался с генеральным директором строительной компании. По версии следствия, в ходе беседы парламентарии получил от бизнесмена конверт, в котором находилось 600 тысяч рублей. 23 апреля суд Кировского района изберет для депутата меру пресечения.

Непонятная новость дня

Правительство Якутии в течение года планируют решить вопрос объединения авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии», которые находятся в его собственности. Об этом заявил министр экономики республики Алексей Стручков.

Ранее правительство отказывалось продолжить поддержку авиакомпании «Якутия» из бюджета, запросив даже федеральные дотации. В прошлом году на поддержку авиакомпании республика направила 3,67 млрд рублей.

Ассорти

Росавтодор пообещал до 2019 года ликвидирует все гравийные разрывы на федеральной трассе А-331 «Вилюй», которая должна связать Иркутск и Якутск. В настоящее время из 725 км трассы более 70% дороги уже имеет асфальтобетонное покрытие. До конца сезона Росавтодор отремонтирует еще 90 км трассы в Иркутской области, а также 4 моста.

* * *

Более 11,2 тысяч жителей Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) получат высокотехнологичную медицинскую помощь в 2016 году. Из федерального бюджета на эти цели регион получит 356 млн рублей, а собственных средств будет потрачено более 2 млрд рублей. Общая сумма составит 2,4 млрд рублей. Это почти в 1,5 раза больше, чем три года назад.

Деньги пойдут на проведение операций по аортокоронарному шунтированию, эндопротезированию крупных суставов, на современные артроскопические вмешательства, нейрохирургическую помощь и трансплантацию почки.

* * *

В Екатеринбурге из 1700 рекламных щитов, расположенных на центральных улицах города, более 400 установлены без соответствующей документации и подлежат демонтажу. Также в центре Екатеринбурга будут демонтированы 50 билбордов и 100 малоформатных рекламных конструкций. Об этом сообщает E1.

Предписания на самостоятельный демонтаж конструкций получили около 150 собственников, еще 50 щитов будет демонтировано с дорог Свердловской области.