29 марта 2024, пятница, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2016, 19:45

Неожиданный альянс против Трампа

Кандидат в президенты США Дональд Трамп, Тед Круз и Джон Кейсик
Кандидат в президенты США Дональд Трамп, Тед Круз и Джон Кейсик

В США кандидаты в президенты от республиканцев Джон Кейсик и Тед Круз образовали альянс против кандидата Дональда Трампа. Их заявленная цель в том, чтобы путем координации своих кампаний не дать Трампу набрать такое количество голосов, которое необходимо для его номинации.

Wall Street Journal ставит это событие в ряд многочисленных прочих удивительных происшествий, имевших место в ходе текущей предвыборной гонки. Суть договоренности между Кейсиком и Крузом, объясняет автор, в том, что кандидаты поделили между собой штаты, в которых еще не состоялись праймериз, так, чтобы у каждого из них было больше шансов набрать там максимальное количество голосов. Вопрос в том, как расценить это решение. С одной стороны, оно может показаться отчаянной попыткой ухватиться за соломинку. С другой стороны, это может быть остроумным маневром.

Автор рассматривает оба варианта. На отчаяние у обоих кандидатов, как и у республиканского истеблишмента, который очень не любит Трампа, есть все основания. Трамп одержал триумфальную победу на значимых праймериз в штате Нью-Йорк (получил больше 50% голосов). И это после того, как он допустил несколько публичных ляпов, которые, вероятно, сказались на его очень скромных результатах в штате Висконсин. Нью-Йорк показал, что те ошибки фактически не сказались на популярности Трампа. Теперь, когда партия так открыто сплотилась против него, это может дать ему еще больше привлекательности, с точки зрения избирателей.

 
Дональд Трамп. Фото:Gage Skidmore / flickr

Но тем не менее, у альянса есть рациональное зерно. Отчасти популярность Трампа обусловлена именно тем, что прочие кандидаты от республиканцев действовали нескоординированно и хаотично. Это давало ему фору, притом что он сам по себе очень нетипичный республиканец, и это не может не настораживать многих избирателей. В этом смысле альянс демонстрирует, пусть и несколько запоздало, способность традиционных республиканцев сотрудничать и тем самым может подчеркнуть маргинальность Трампа на фоне партийного мейнстрима. Таким образом, по мнению автора, объединение Круза и Кейсика несет в себе признаки как отчаяния, так и некоторого остроумия.

The Atlantic подчеркивает, что оба кандидата отметили необходимость заблокировать делегацию Трампа. Собственно, это то, к чему их уже давно (начиная с «супервторника») призывали республиканские консерваторы. Однако озвученные Кейсиком и Крузом условия сотрудничества наводят на мысль о том, что до настоящего альянса им еще далеко. Команда Круза вообще заявила, что договоренность о сотрудничестве распространяется не на всю кампанию до номинации, а только на ближайшие ее события. Дальнейшие его перспективы неопределенны.

 
Кандидат в президенты - Республиканец Тед Круз. Фото:wikipedia.org

Британская Financial Times отмечает, что Трамп в ответ облил новый альянс презрением на том основании, что он символизирует слабость и несостоятельность каждого из кандидатов по отдельности. Как проект альянса сработает на практике, пока непонятно. Однако сам факт соглашения в некотором смысле играет на руку Трампу. Один из ключевых пунктов его кампании заключается как раз в том, что республиканцы в ходе праймериз, принципиально не поощряют кандидатов, пользующихся сильной общественной поддержкой. Теперь он с удовольствием использует эту историю в ходе своей агитации перед грядущими праймериз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.