Заголовки утра. 4 мая

«Коммерсантъ» в статье с заголовком «Сирия добавила России героев» пишет о заместителях Сергея Шойгу, которые стали Героями России за операцию на Ближнем Востоке.

«Спадом не вышли»: Минэкономики улучшает оценки настоящего и ухудшает прогноз на будущее.

Статья «Инструкция по электронному госзаказу» посвящена поправкам в систему госзакупок, проект которых уже внесен в правительство.

«Ведомости» в статье «Отдать госзакупки в руки частников» также пишут об идее Минэкономики, которое предложило отдать в концессию систему госзакупок. Заработать концессионер сможет на торговой площадке и платных услугах.

Статья «ЦБ ждет ответа от правительства» посвящена заседанию совета директоров ЦБ, которое состоялось накануне выходных. ЦБ не смягчил политику, но смягчил риторику: допустил снижение ставки. Помешать такому шагу может правительство.

В редакционный статье «Новые поворот» обсуждается предложение разворота сибирских рек — в теории крайне неэффективного проекта.

«Восстановление потребкредитования началось с кредиток», — пишут «Известия». За I квартал 2016 года кредитных карт было выдано на 68% больше, чем за аналогичный период 2015-го.

В статье «Национальная карта "Мир" может стать заложницей безопасности» обращается внимание на то, что затраты одного банка на выполнение требований ФСБ могут достигать 30–60 тысяч евро.

«Газета.ru» в статье «Кто прикрывает Трампа и Клинтон» рассказывает о руководителях предвыборных кампаний двух основных кандидатов на номинацию на президентские выборы в США.

Статья «Футбольная Европа признала Косово» посвящена тому, как Федерацию футбола Косово приняли в УЕФА.

«Журнал ЖЖ» опубликовал интервью с дегустатором водки под заголовком «Праздник каждый день».

The Economist пишет про американские выборы. «Все еще горит: финальная игра Сандерса» (Still Berning: Sanders’s endgame). В заголовке игра слов: слово, которое по произношению совпадает со словом «гореть», орфографически образовано от имени Берни Сандерса. Сандерс все еще участвует в гонке, хотя номинантом он уже точно не станет.

«Радикальный ислам в России: преследования в Дагестане» (Radical Islam in Russia: Crackdown in Dagestan). Полиция закрывает в Дагестане салафитские мечети, в результате чего верующие радикализируются и начинают симпатизировать «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещена в РФ).

В Bloomberg статья: «Атака на хедж-фонды» (Hedge Funds Under Attack). Речь идет о критике хедж-фондов со стороны именитых финансистов вроде миллиардера Стива Коэна. В частности, руководство фондов обвиняют в некомпетентности.

«Поставлен новый рекорд по самой дешевой в мире солнечной энергии, теперь дешевле угля» (New Record Set for World's Cheapest Solar, Now Undercutting Coal). Добыча солнечной энергии в Дубаи в очередной раз побила рекорд по дешевизне.

The Wall Street Journal анализирует фондовый рынок. «Акции дешевеют на слабой китайской статистике» (Stocks Fall on Weak Chinese Data). В США во вторник на биржевом рынке наблюдался спад. Это лишний сигнал о возможной дальнейшей нестабильности.

«Фавориты надеются покончить с конкуренцией в Индиане» (Front-Runners Hope to Close the Deal in Indiana). Во вторник в американском штате Индиана проходят праймериз. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон надеются на серьезный приток голосов. Их конкуренты Тед Круз и Берни Сандерс вынуждены прилагать усилия, чтобы убедить аудиторию, что их кампании еще не полностью утратили смысл.