29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Из-за страха пришлось убивать. Всех»

Наручники у полицейского
Наручники у полицейского

В московском аэропорту Домодедово задержан четвертый подозреваемый в убийстве заместителя начальника штаба самарского ГУ МВД Андрея Гошта и его близких родственников. Уроженец Таджикистана Махмадали Ахмадов прилетел в Москву рейсом из Душанбе и, сойдя с трапа самолета, оказался в наручниках. По мнению следователей, именно Ахмадов организовал разбойное нападение на дом полицейского. 

О задержании четвертого подозреваемого в убийстве полковника полиции Самарской области Андрея Гошта и его семьи в ходе брифинга сообщил глава областного управления ведомства Сергей Солодовников, чем вызвал путаницу в фактах. По его информации, 24 апреля Ахмадов выехал с железнодорожного вокзала Сызрани в Москву, откуда вылетел в Таджикистан, чтобы направиться в Афганистан, но был задержан при попытке воспользоваться банковской картой, похищенной у убитого полицейского.

Позже пресс-служба Самарского МВД сообщила, что эта информация ошибочна. Подозреваемый был задержан в аэропорту Домодедово после того, как прибыл в столичный аэропорт рейсом из Душанбе. На след Ахмадова вышли сотрудники правоохранительных органов Таджикистана. Они проинформировали российских коллег о том, что подозреваемый в убийстве полицейского и его семьи собирается вылететь в Москву. По каким причинам мужчина решил вернуться в Россию, пока не ясно.

Трое других подозреваемых были задержаны в ночь на 1 мая на территории Самарской области. Ими оказались уроженцы Азербайджана Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Захрабов, проживавшие в области с 2013-2014 годов. Тогда же стало известно имя четвертого подозреваемого. По версии следствия, именно Ахмадов организовал нападение на семью Гошта, а потом покинул страну. Он же, как рассказал Солодовников, является лидером банды, которая на территории Самарской области занималась разбоями, кражами и грабежами. 2 мая Сызранский районный суд в закрытом режиме арестовал задержанных на два месяца, Ахмадов был объявлен в федеральный розыск.

Позже следователи заявили о том, что задержанные дали признательные показания. Фаталиев в программе «Вести» рассказывал, что они были готовы к ограблению, но не ожидали, что в доме окажется так много людей. По его словам,  никто из задержанных не был знаком с Гоштом, и на месте полицейского мог оказаться кто угодно. «Заходили грабить, а вышло, что убивали людей. Думали, что два человека, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех», - признался на камеру Фаталиев.

Отец Фаталиева Рауф утверждает, что у его сына есть алиби. В разговоре с Life он заявил, что в ночь, когда произошло убийство, Роман спал дома. По его словам, всю последующую неделю сын ходил с ним на стройку и был в хорошем настроении. В то же время сестра задержанного Эльмира Фаталиева пожаловалась на давление и угрозы со стороны следователей.

В ходе брифинга Солодовников заявил, что все обвиняемые признают свою вину и говорят, что шли за деньгами, которых не нашли. По его словам, на месте убийства они дали показания и показали тайник в лесополосе рядом с дорогой, где закопали ценные вещи, которые им удалось добыть.

Улов грабителей оказался на удивление скудным. В тайнике следователи нашли барсетку, в которой находились пять тысяч рублей, iPad и системный блок с записями камер видеонаблюдения, установленных по периметру дома. Там же были спрятаны деревянные палки, служившие орудиями убийства. При себе у задержанных нашли чужие банковские карточки, мобильные телефоны, а также служебное удостоверение Гошта. 

Кроме того, представитель самарской полиции опроверг ряд слухов, распространявшихся в СМИ. По его словам, никто из женщин не подвергался сексуальному насилию, никого не пытали, обвиняемые не имеют отношения к строителям, которые возводили дом Гошта, а предмет, найденный на месте преступления, напоминавший муляж взрывного устройства, оказался часами, стилизованными под бомбу.

Солодовников также заявил, что Фаталиеву, Бабаеву и Захрабову уже предъявлено обвинение, но позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин эту информацию опроверг. По его словам, следователи и оперативники ведут «напряженную работу», но обвинений пока никому не предъявили. Он подчеркнул, что вся объективная и достоверная информация о ходе расследования может исходить только от СК, в чьем производстве оно находится.

 
На месте убийства семьи полицейского в Сызранском районе/Syzrantoday.ru

Только вечером в среду стало известно, что Ислам Бабаев, Орхан Зохрабов и Роман Фаталиев обвиняются в убийстве двух и более человек, разбое и покушении на убийство малолетней. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Для расследования убийства создан специальный штаб и следственная группа, в которую входят более 25 следователей, криминалистов, полиграфологов и психологов. По уголовному делу проведено более тысячи следственных действий, в том числе 19 судебных экспертиз, десятки обысков, выемок и допросов свидетелей.

Убийство в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области произошло в ночь на 24 апреля. В одном из частных домов были обнаружены тела шести человек со следами насильственной смерти. Жертвами преступников стали заместитель начальника штаба ГУ МВД Самарской области Андрей Гошт и его близкие родственники. Выжить удалось только семилетней племяннице полицейского, ее госпитализировали с переломом костей основания черепа, закрытой черепно-мозговой травмой и тупым ушибом живота.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК, а также ч.3 статьи 30 и ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц, а также покушение на убийство). Первоначально отрабатывались три основные версии, которые не озвучивались в интересах следствия. После задержания первых подозреваемых Маркин заявил, что подтверждение нашла версия о разбойном нападении. По словам Солодовникова, после допроса Ахмадова можно будет с уверенностью сказать, было ли убийство полицейского и его семьи заказным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.