ProScience Театр 16.05. Игорь Данилевский о людях прошлого

16 мая в Центральном Доме журналиста состоится выступление доктора исторических наук, ординарного профессора Школы исторических наук НИУ ВШЭ Игоря Данилевского. Тема — «Как понять людей прошлого?».

Накануне лекции профессор рассказал, кто такие люди прошлого и чем они отличаются от современных людей:

«Когда я говорю о людях прошлого, я имею в виду всех, кто жил до нас. Да и люди моего поколения для тех, кто сегодня входит в науку, – уже люди прошлого. Главное, что отличает людей разных поколений, – системы мышления, ценностные установки, концепты, с помощью которых мы пытаемся осмыслить и описать действительность.

Для нас мир людей даже XX века во многом загадочен и непонятен. Он – другой. И этого ни в коем случае нельзя забывать. Осознать культурно-историческую дистанцию между нами и ними, попытаться преодолеть ее, не навязывая нашим предкам наши собственные представления, ценности и логику, – одна из фундаментальных задач исторической науки в целом и исторического источниковедения, в частности. Повторю еще раз: пытаясь понять людей прошлого, мы стремимся лучше понять самих себя».

 

Выступление Игоря Данилевского состоится 16 мая в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru, bigbilet.ru.

 

Перейти к заказу билетов