28 марта 2024, четверг, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пермь. Предвыборная карусель

Глава Пермского края Виктор Басаргин
Глава Пермского края Виктор Басаргин

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложил мэру Перми, спикеру городской думы Игорю Сапко сняться с праймериз «Единой России» в Госдуму по одномандатному округу. Политологи предполагают, что глава края опасается за рейтинг партии, который может пострадать в результате "лобового столкновения" мэра с депутатом заксобрания Дмитрием Скривановым, считающимся безусловным фаворитом по округу. Местная элита уверена, что Сапко был выдвинут на предварительные выборы в обход Басаргина по инициативе влиятельных единороссов, заинтересованных в том, чтобы вовремя заарканить Скриванова на его пути в губернаторское кресло.

Встреча Басаргина и Сапко прошла 4 мая за закрытыми дверями. В пресс-релизах администрации региона говорилось, что губернатор обсудил с мэром совместную работу по перспективным направлениям развития города и поручил ему вплотную заняться реализацией совместных инициатив в рамках софинансирования. По официальным сообщениям, губернатор также особо отметил необходимость сохранения политической стабильности в Перми и в регионе.

«Занимайтесь и дальше решением всех основных проблем, которые стоят перед городом. Нужно действовать на сохранение единства, не допустить потрясений, чтобы намеченные мероприятия были проведены до конца и на должном уровне», - поручил он Сапко.

 
Игорь Сапко. Фото: properm.ru

В действительности, как пишет ряд СМИ, Басаргин позвал к себе мэра Перми, чтобы предложить ему сняться с праймериз «Единой России» в Госдуму. Сапко выдвинул свою кандидатуру в Кунгурском одномандатном округе, который считается самым напряженным и конфликтным. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в окружении Сапко сообщает, что взамен мэру было предложено возглавить список единороссов на выборах в гордуму Перми.

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что в ближайшее время Сапко снимет свою кандидатуру с праймериз по настоянию губернатора, однако собеседник газеты уточнил, что просьба Басаргина носила «рекомендательный характер». Сам Сапко, судя по всему, со своим участием в праймериз до конца не определился: от борьбы он пока не отказывается, но «готов договариваться» в обмен на сохранение за ним поста градоначальника.  

Эксперты не сомневались, что Сапко будет баллотироваться в Пермскую городскую думу или поборется за кресло сити-менеджера, но неожиданно для всех в последний день приема документов, 10 апреля, он подал заявку на участие в праймериз «Единой России» в депутаты Госдумы по Кунгурскому одномандатному округу (два района Перми, Кунгур, юг Прикамья). Позже на заседании городского парламента мэр убеждал депутатов, что принял это решение осознанно, руководствуясь наличием большого опыта работы на местном уровне, а также слаженными коммуникациями с федеральными структурами и коллегами из других городов.

В общей сложности на предварительные выборы по Кунгурскому округу зарегистрированы 12 кандидатов, но главным конкурентом Сапко считается депутат заксобрания Дмитрий Скриванов. Политологи считают, что именно перспектива противостояния между двумя влиятельными единороссами беспокоит Басаргина. Если праймериз обернутся войной компроматов, это станет серьезным ударом по партии и ослабит ее позиции в регионе.

 
Депутат заксобрания Перми - Дмитрий Скриванов. Фото:newsko.ru

«Логика главы региона очень простая: этот округ отличается повышенной конфликтностью, исход предварительного голосования в нем непредсказуем. К тому же если конкуренты будут "лупить" друг друга на страницах газет, то это чревато обрушением и без того незавидного рейтинга "Единой России". Таким образом, уговорить Сапко пойти на компромисс и не биться за победу – это единственная возможность для губернатора урегулировать ситуацию и избежать предвыборного взрыва», - объяснил Ura.ru информированный источник.

В феврале пермские СМИ писали, что выдвижение Скриванова может быть результатом предвыборных договоренностей между Басаргиным и бывшим губернатором края Олегом Чиркуновым. Председатель краевого общественного движения «Выбор» Константин Окунев полагает, что противоборствующие стороны заключили своего рода пакт о ненападении. Его суть заключается в том, что Чиркунов проталкивает в заксобрание определенное количество своих людей, а Басаргина «не трогают» и «дают досидеть до конца».

В результате губернатор согласовал кандидатуру Скриванова в администрации президента, несмотря на то, что издания, входящие в принадлежащий депутату заксобрания холдинг «АктивМедиа», неоднократно критиковали работу Басаргина. Считалось, что основным конкурентом Скриванова станет вице-президент «Опоры России» и сопредседатель пермского отделения ОНФ Дмитрий Сазонов, но он ушел на праймериз по Кудымкарскому округу.

О возможном участии мэра Перми в выборах в Госдуму говорили еще прошлым летом, но потом появилась информация, что Сапко получил гарантии переизбрания спикером городского парламента и согласился сохранить статус-кво. Не исключалось его выдвижение и по другому избирательному округу, поэтому для наблюдателей появление фамилии мэра в списках участников предварительных выборов не стало неожиданностью.

После того, как Сапко объявил о выдвижении на праймериз пермская элита в разговоре с «Коммерсантом» предположила, что в сложную игру-многоходовку включилась группа заинтересованных единороссов. Они и выдвинули пермского мэра, чтобы не допустить избрания Скриванова в Госдуму, который в случае победы сможет претендовать на кресло губернатора. При этом один из собеседников издания предположил, что решение о выдвижении Сапко было принято в обход Басаргина, который на тот момент уже согласовал кандидатуру Скриванова, преследуя собственные интересы.

В целом политологи не могут с уверенностью сказать, решает ли выдвижение мэра Перми какую-то техническую задачу. Затеяв «карусель кандидатов», ключевые игроки рискуют перехитрить сами себя. С одной стороны, Сапко популярен только в своем городе, но в целом по краю он неузнаваем; с другой стороны, его участие в праймериз создаст видимость серьезной конкуренции, но может привести к дестабилизации всей партийной конструкции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.