28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый мэр Большого Лондона

Фото из Facebook'a будущего мэра
Фото из Facebook'a будущего мэра

Мэром Лондона избран член Лейбористской партии, этнический пакистанец Садик Хан. В то время как большинство СМИ делают акцент на его вероисповедании и биографических фактах, новый руководитель британской столицы обещает лондонцам доступное жилье, чистый воздух и высокооплачиваемую работу. Победа Хана примечательна с разных точек зрения. После восьми лет консервативного правления лейбористы на фоне провала на парламентских выборах смогли вернуть власть над столицей Соединенного королевства.

По официальным данным, после учета "вторых" голосов избирателей, за Хана проголосовали 56,8% лондонцев (1, 3 млн). Его соперник консерватор Зак Голдсмит набрал 43% голосов (994 тысячи). Таким образом, Хан получил самый большой личный мандат среди политиков за всю историю Великобритании.

Мэр Лондона избирается на четыре года с неограниченной возможностью переизбрания. Выборы проходят по системе дополнительного голоса. Бюллетень содержит две колонки, в которых избиратель отмечает двух кандидатов в порядке предпочтения – основной и запасной. Побеждает тот кандидат, который в первой колонке набрал 50% голосов. Если этого не происходит, объявляется второй раунд подсчета, в котором учитываются голоса из второй колонки.

Результаты нынешних выборов нельзя назвать неожиданными. Традиционно Лондон считается крепостью лейбористов. Как и во всей Северной Европе левоцентристы увереннее чувствуют себя в крупных городах, чем в провинциях. Тем более парадоксально, что последние восемь лет британской столицей руководил представитель партии тори Борис Джонсон. Его полномочия истекают в этом месяце. С другой стороны, сложно сказать, что именно стало решающим фактором, определившим итоги выборов: усталость лондонцев от консерваторов, грамотно выстроенная кампания Хана или неприемлемая риторика его соперника.  

В любом случае, Голдсмит поставил подножку сам себе и даже среди его соратников мало кто протянул ему руку, не состроив разочарованную гримасу.  Его кампания, которая рисовала Хана как друга исламистских экстремистов, вызвала омерзение у многих лондонцев. Как отметил обозреватель New Statesman Джордж Итон, кандидат от тори проиграл с бесчестием, а это - худшая судьба для политика.

41-летний Зак Голдсмит – сын миллиардера Джеймса Голдсмита, учившийся в престижном Итонском колледже, обаятельный, по-британски элегантный и в меру консервативный. Он долгое время работал журналистом, был редактором журнала The Ecologist и имеет репутацию защитника окружающей среды. По выражению The Guardian, в социальных вопросах Голдсмит «немного либерал и немного либертарианец». Он последовательно выступал против повышения расходов на социальную сферу, но защищал государство, базирующееся на прямой демократии (по модели Швейцарии), в котором решающую роль в принятии решений играет референдум.

Свою предвыборную кампанию команда Голдсмита построила на поляризации общества. В преддверии голосования кандидат написал колонку, в которой назвал лейбористов друзьями террористов и сопроводил текст фотографией искореженного автобуса, взорванного исламистами в Лондоне в 2005 году. Многие расценили эту статью как антиисламский манифест, который должен посеять атмосферу ненависти и страха в многонациональном городе.

Команда Голдсмита уделяла много внимания черному пиару. Хан фактически был выставлен адвокатом дьявола. Представителя лейбористов обвиняли в юридической защите радикальных исламистов, в том числе лидера националистического негритянского движения «Нация ислама» Луиса Фаррахана, а также члена «Аль-Каиды» Захариаса Муссауи.

Такой подход раздражал многих избирателей, чем, конечно, не преминули воспользоваться в лагере лейбористов. Более того, риторика Голдсмита вбила клин между ним и его коллегами по Консервативной партии. С осуждающими заявлениями выступили бывшая председатель партии Саида Варси, бывший кандидат в мэры Лондона Стив Норрис, член лондонской ассамблеи от тори Эндрю Бофф. Все они, так или иначе, говорили о «возмутительной» тактике Голдсмита, которая нанесла ощутимый удар по репутации консерваторов.

«Я надеюсь, что впредь мы не будем заниматься таким идиотизмом, как попытками сломать Садика, называя его экстремистом. Он не экстремист. Он выходит и работает с людьми, которые придерживаются ортодоксальных религиозных взглядов. Диалог препятствует исключению людей», - заявил Бофф.

Даже сестра Голдсмита, Джемайма, написала в твиттере, что эта кампания, в действительности, не отражает ее брата таким, каким она его знает – политиком с независимым мышлением, заботящимся об экологии.

Команда Хана предпочла совершенно иной подход к избирателям. Ключевой была выбрана концепция «личность важнее политики». В предвыборных листовках акценты были расставлены таким образом, чтобы на первый план вышла история жизни Хана, совершенно не похожая на судьбу его соперника.

45-летний Садик Хан родился в семье водителя автобуса и швеи домохозяйки. Садик был пятым из восьми детей. Незадолго до рождения будущего мэра, его семья иммигрировала в Британию из Пакистана. В Лондоне они поселились в небольшом доме с тремя спальнями. Уже в школе Садик заинтересовался политикой. В 15 лет он вступил в Лейбористскую партию и задумался о карьере юриста. Садик обожал футбол, но вместе с братьями предпочитал смотреть его дома, потому что, как и многие пакистанцы в то время, сталкивался с расистскими оскорблениями.

Следуя своим предпочтениям, Садик поступил в Университет Северного Лондона и в 1994 году стал интерном в юридической фирме, специализируясь на правах человека. Спустя три года он стал партнером этой фирмы. В 2005 году Хан баллотировался в парламент по округу Тутинг и победил на выборах. На протяжении своей политической карьеры он всегда выступал в защиту гражданских свобод. Например, противостоял инициативе тогдашнего премьер-министра Тони Блэра арестовывать подозреваемых в терроризме более чем на 90 дней без предъявления обвинения.

Команда Хана действительно не прогадала с пиар-кампанией, но столкнулась с определенными издержками. После победы Хана подавляющее большинство СМИ (за пределами Великобритании) в своих заголовках акцентировали внимании на его семье и вероисповедании, оставляя политическую программу в тени.

Тем не менее, важность цивилизационной и символической составляющей этой победы не вызывает сомнений. Будучи первым мусульманином, избранным управлять крупным европейским городом, Хан является живым упреком и радикальным популистам (как Дональд Трамп), и экстремистам (как Абу Бакр аль-Багдади).

Выступая с победной речью Хан заявил, что надеется стать мэром для всех жителей Лондона, независимо от их происхождения. «Я обещаю всегда быть мэром для всех лондонцев, трудиться изо всех сил, чтобы сделать лучше жизнь каждого жителя Лондона, вне зависимости от вашего происхождения, и делать все, что в моих силах, чтобы вам были предоставлены все те возможности, которые наш необыкновенный город дал мне», - сказал Хан.

Он подчеркнул, что приоритетным направлением в его работе станет решение жилищного кризиса, пообещав сделать так, чтобы для каждого жителя города жилье стало «по-настоящему доступным». Кроме того, он пообещал заморозить тарифы на общественный транспорт на четыре года, сделать Оксфорд-стрит пешеходной улицей, повысить качество воздуха в городе и увеличить количество рабочих мест с лучшей зарплатой. «Более чистый воздух и более здоровый город, а также возможности реализации своего потенциала для всех лондонцев», - суммировал свои задачи новый мэр столицы Великобритании. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.