Адрес: https://polit.ru/article/2016/05/11/hasiev_rel/


11 мая 2016, 12:30

Представитель Межрегионального экологического движения «Ока»: Мы уверены, что эксплуатация новых энергоблоков Ленинградской АЭС будет надежной, безопасной, и экологичной

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест» завершила экспертизу материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии - эксплуатации строящихся энергоблоков № 1 и №2 Ленинградской АЭС. Независимая оценка всех представленных на экспертизу материалов подтвердила ядерную, экологическую, радиационную и социально-экономическую безопасность намечаемой хозяйственной деятельности. Результаты экспертизы были публично озвучены 10 мая на итоговом заседании членов международной общественной экологической экспертизы, состоявшемся в администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ».

Хасиев Алан Владимирович, Председатель Координационного Совета Межрегионального экологического движения «Ока»:

Экологическое движение «Ока» реализует долгосрочную программу контроля объектов атомной энергетики. Начиная с 2010 года мы побывали на ЛАЭС пять раз. В 2013 году нами проведена полномасштабная экологическая экспертиза строящихся энергоблоков ЛАЭС. Мы проводили исследования по составленной нами программе под наблюдением независимых средств массовой информации. Так, например, одних только дозиметрических исследований было проведено более 12 000. Могу с полным правом сказать, что сооружение новых энергоблоков ведется с соблюдением экологических норм и правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стоит особо отметить открытость и транспарентность руководства концерна Росэнергоатом и ЛАЭС. Каждый раз, когда мы обращались за необходимой для проведения исследований информацией, мы получали ее в полном объеме. Что касается проведенной общественной экспертизы материалов обоснования лицензии, подчеркну, что мы, эксперты, подписав сегодня положительное заключение по МОЛ, несем за это всю полноту ответственности. Наше совместное положительное решение говорит о том, что мы уверены в безопасности проекта «АЭС-2006», в том, что эксплуатация новых энергоблоков будет надежной, безопасной, и, конечно, экологичной.