28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Реформа «Би-Би-Си». Впервые за сто лет

Би-Би-Си. Заставка телепередачи
Би-Би-Си. Заставка телепередачи

У британской общественной вещательной компании BBC начались сильные изменения в части содержания, распределения контента, управления и финансирования. Такие комплексные перемены имеют место впервые за почти сто лет. Инициатором стал новый министр культуры Британии Джон Уиттингдейл.

Лейбористы обвиняли Уиттингдейла в том, что он пытается превратить корпорацию BBC в микрофон для сегодняшнего правительства, объясняла левоцентристская Guardian. Главным поводом к критике послужили сообщения о том, что, согласно нововведениям, большинство членов совета директоров BBC будут назначаться правительством, то есть компания де-факто потеряет независимость. В ответ на эти обвинения Уиттингдейл начал оправдываться тем, что он совершенно не собирается отбирать у BBC независимость.

Правоцентристская Telegraph, в свою очередь, писала о том, что BBC, декларируя независимость, на самом деле отчетливо симпатизирует левым силам. При этом, когда им ставят это на вид, они ссылаются на симметричную критику со стороны левых сил, которые упрекают BBC в предвзятости в пользу правых. Правда, оговаривает Telegraph, эти отсылки никого, кроме самих сотрудников BBC, не убеждают. Но теперь, когда к деятельности компании обратилось правительство, ей уже не удастся с прежней непринужденностью отмахиваться от критики.

 
Демонстрация протестующих у  офиса компании Би-Би-Си. Фото:flickr.com

Впрочем, по мнению Telegraph, главная проблема BBC не в неопределенности симпатий, а в том, что ее вещательная модель устарела и нуждается в серьезном пересмотре. Сейчас она представляет собой поток информации, без разбора финансируемый государством. Между тем, структура финансирования должна быть пересмотрена и оптимизирована, так как иначе компания оказывается неконкурентоспособной и убыточной. Об этом, в первую очередь, и должен позаботиться Уиттингдейл. И, конечно, левые его за это не похвалят.

В среду наконец был опубликован собственно правительственный документ, содержащий в себе планы на будущее корпорации. Guardian, в свою очередь, опубликовала конспект этого документа со своими комментариями.

Во-первых, теперь, BBC обяжут обнародовать информацию о своих сотрудниках, в том числе внештатных, которые зарабатывают более £450 000. BBC идея обнародования зарплат не нравилась, но, комментирует Guardian, могло бы быть и хуже: Уиттингдейл первоначально настаивал на публикации зарплат сотрудников начиная с £150 000.

Во-вторых, Уиттингдейл очень настаивает на «определенности». Guardian оговаривает, что Уиттингдейл вообще очень любит это слово: в документе оно встречается 50 раз. Конкретно в этом пункте документа отмечается, что ради «определенности» можно пожертвовать аудиторией.

 
Внутреннее пространство студии Би-Би-Си. Фото:flickr.com

В-третьих, у BBC должно быть больше просветительских передач и меньше развлекательных. Онлайн-материалы BBC должны стать более аналитическими и менее «журнальными».

Наиболее спорные моменты нововведений – это управление и финансирование. Что касается управления, то новый устав предполагает создание нового единого совета, который будет отвечать управление BBC в общественных интересах. Туда будет входить 12-14 человек. Председатель, зампредседателя и представители от каждой из четырех наций Соединенного королевства будут назначаться правительством, а остальные члены совета будут назначаться компанией BBC. Государственная служба контроля Ofcom при этом получить большие полномочия по надзору за деятельностью BBC. Эта часть навлекла на этот проект особенно много критики, комментирует Guardian, но как это будет работать на практике, еще только предстоит увидеть.

Что касается финансирования, у BBC, вопреки надеждам Telegraph, пока сохраняется старый формат на срок действия этой лицензии. Иными словами, корпорация будет получать финансирование в прежнем режиме. Вопрос в том, удастся ли сохранить этот режим на новые сроки продления лицензий, отмечает Guardian.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.