Топ новостей 13 мая

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня медиахолдинг РБК остался без руководства, допинг-скандал вокруг российских олимпиоников получил продолжение, на Украине пригрозили отказаться от участия в «Евровидении-2017» в случае победы России.

В РБК подтвердили увольнение руководства

Гендиректор медиахолдинга РБК Николай Молибог сообщил журналистам, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская, главред одноименного информагентства Роман Баданин и главный редактор газеты «РБК daily» Максим Солюс покидают холдинг.

В Минкомсвязи прокомментировали увольнение руководства РБК

В увольнении руководства медиахолдинга РБК не надо видеть политическую подоплеку, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По словам Волина, не стоит видеть политическую подоплеку там, «где ее даже и при более углубленном копании нельзя найти». Он также отметил, что у владельца медиахолдинга были основания для недовольства топ-менеджментом компании на протяжении многих лет.

Журналисты РБК объявили об уходе вслед за руководством

Редакторы медиахолдинга РБК начали сообщать о своем уходе вслед за руководством/ По подсчетам СМИ, всего из РБК увольняются 13 человек. В частности, о своем уходе сообщили в соцсетях заместители главного редактора сайта РБК Ирина Малкова и Надежда Иваницкая, заместители главреда «РБК daily» Юлия Ярош и Петр Мироненко, главред журнала РБК Валерий Игуменов.

СМИ сообщили о доследственной проверке по допингу в России

В России начата доследственная проверка, организованная в связи с обвинениями в использовании допинга и коррупции чиновников Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщают источники, знакомые с ситуацией.

WADA запросило сведения о допинг-программе России на Олимпиаде-2014

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запросило информацию о допинге на Олимпиаде в Сочи, «на основе которой можно будет начать расследование», сообщил президент WADA Крейг Риди.

Украина откажется от участия в «Евровидении» в случае победы России

Если в этом году на «Евровидении» победит российский певец Сергей Лазарев, и по правилам конкурса, в 2017 году он пройдет в стране-победительнице, Украина может отказаться от участия в соревновании. Об этом сообщил гендиректор Первого канала Украины Зураб Аласания.

Пранкеры Вован и Лексус разыграли украинскую певицу Джамалу

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, в рамках передачи на НТВ позвонили певице Джамале, представляющей Украину на «Евровидении». Они представились помощниками украинского президента Петра Порошенко. Джамала в беседе с пранкерами подтвердила, что ее песня о депортации крымских татар имеет политический подтекст.

Роскомнадзор сможет отключать сайты в зонах .ru и .рф до суда

Роскомнадзор до конца месяца получит право в досудебном порядке разделегировать домены (отключать сайты) в зонах .ru и .рф. Как рассказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, отключение сайта произойдет, если через ресурс пропагандируются или продаются наркотики либо распространяется экстремистский контент.

В ГИБДД определились с критериями опасного вождения

ГИБДД подготовила новый вариант трактовки термина «опасное вождение». Госавтоинспекция предлагает понимать под термином «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», к которым относятся несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону». Кроме того, речь идет о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю с преимущественным правом движения при перестроении и о перестроении при интенсивном движении, когда заняты все полосы.

Читатели «Полит.ру» назвали победителя ЧМ по хоккею

«Полит.ру» завершил традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен результатам чемпионата мира по хоккею. ЧМ, матчи которого проходят в Москве и Петербурге, завершится 22 мая. Напомним, что ранее сборная РФ обыграла датчан и команду Латвии.

Читателям предлагалось назвать победителя чемпионата. Более трети участников опроса предсказали победу России или Канады. Меньше всего опрошенных читателей верит в чемпионство США.