28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2016, 18:01

Топ новостей 18 мая

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Кремль ответил на слова Кэмерона о роли Путина в brexit, в США гей впервые стал военным министром, а националиста Дацика задержали за погром публичных домов в Петербурге.

Кремль ответил на слова Кэмерона о влиянии Путина на brexit

В Кремле расценили как «новое явление» тот факт, что представители властей Великобритании упомянули фактор влияния России на возможный выход Великобритании из ЕС или brexit. «Мы уже привыкли к тому, что российский фактор является одним из таких устойчивых инструментов в электоральной кампании США, но для нас новым элементом является использование российского фактора или фактора президента Путина в теме Brexit, это новое явление», — отметил  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова премьера Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что уход страны из ЕС может осчастливить только Путина и лидера террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

США временно отказали Донбассу в выборах

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Москве, что стороны в очередной раз обсудили ситуацию на Украине. Нуланд отметила, что Штаты не признают итоги выборов в Донбассе, если ни пройдут вне минских договоренностей. Она призвала как можно быстрее выполнить эти договоренности, чтобы снять санкции и против России.

Россию выведут из отбора ЧМ-2018 при участии Косово и Гибралтара

Россия окажется вне своей отборочной группы на Чемпионате мира 2018 года по футболу, если в нем будут участвовать сборные Косово и Гибралтара. Тогда менеджерам УЕФА придется искать для российской сборной соперников. Это может произойти потому, что  18 мая на заседании исполкома УЕФА в швейцарском Базеле не было принято решения по участию Косово и Гибралтара в Чемпионате мира, но ассоциация заявила, что клубы смогут участвовать в еврокубках 2017 года при соблюдении условий лицензирования.  

Министром армии США стал открытый гей

Эрик Фэннинг, открытый гей, был избран на пост министра армии США. Сенат одобрил его кандидатуру единогласно. До высокого назначения Фэннинг был заместителем министра ВВС и начальником штаба министра обороны Эштона Картера. Как отметил президент США Барак Обама, который и предложил кандидатуру, Фэннинг имеет серьезный опыт и обладает исключительными лидерскими качествами.

Засекречивание реестра владельцев недвижимости отложат до выборов

 
Здание на побережье Чёрного моря./youtube.com

Правительство решило пока отложить законопроект ФСБ о засекречивании реестра владельцев недвижимости. Его рассмотрят сразу после выборов в Госдуму осенью. Как отметил федеральный чиновник, вопрос отложили именно из-за «политического и избирательного цикла». ФСБ же предлагает дополнить документ «списком неприкасаемых» из числа тех, кто замещает государственные должности и данные о ком могут быть предоставлены только по запросу некоторых государственных органов. Однако это повлечет дополнение реестра данными о замещении той или иной должности, что противоречит закону.

СМИ узнали о финансировании напавших на Навального казаков из бюджета

Ряженые казаки из Анапы, которые напали на Алексея Навального и представителей Фонда борьбы с коррупцией, финансировались из бюджета. В акции участвовали две конкурирующих казачьи группировки. Районная община получила в рамках краевой программы «Казачество Кубани» 26,4 млн рублей, в рамках муниципальной программы — более 18 млн рублей, а всего по этой программе она получает 55,8 млн рублей с 2015 по 2017 год.

Рыжего Тарзана задержали за налет на петербургские бордели

Националист Вячеслав Дацик снова попал в поле зрения МВД Санкт-Петербурга - на этот раз за погромы в публичных домах. Недавно освободившийся из тюрьмы националист в ночь на 18 мая ворвался в бордель на Васильевском острове, догола раздел проституток и их клиентов утроил своеобразный марш из 11 человек в 30-е отделение милиции. Полиция задержала Рыжего Тарзана по пути к следующеему борделю. Ему грозит дело по статьям об угрозах убийством по мотивам ненависти к социальной группе, побоях, самоуправстве и умышленном повреждении имущества.

В СК объяснили инцидент с «зиговавшими» школьниками из Ростова игрой

На выложенном в день рождения Адольфа Гитлера фото ростовские школьники не вскидывали руки в нацистском приветствии, а показывали на солнце, заявили местные следователи .«Как следует из объяснений школьников, на фотографии они изображены во время игры "Покажи, где солнце", смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть "покажи, где солнце", а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду», — уверены в СК.

Прокурор рассказал о ценности сожженной Павленским двери ФСБ

Прокурор на суде по делу художника Петра Павленского о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке заявил, что оно имеет историческую и культурную ценность, так как в этом здании в 1930-х годах находились под арестом выдающиеся культурные деятели. По словам прокурора, в результате действий Павленского объекту культурного наследия был причинен ущерб более чем на 400 тысяч рублей. Доводы прокурора вызвали в сети широкий резонанс. Павленский, кстати, отказался говорить на заседании.

Читатели «Полит.ру» призвали родителей оберегать подростков от суицидов

«Полит.ру» провел традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». Он был посвящен статье «Новой газеты» о группах в «ВКонтакте», которые могут подталкивать подростков к суициду. Нашим читателям было предложено ответить на вопрос, кто виноват в подростковом суициде и что делать. Итоги опроса вы можете увидеть здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.