28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Концепция Кудрина

На первом заседании обновленного президиума экономического совета при президенте главе государства будет предоставлен выбор из двух концепций развития страны: бюджетного стимулирования с возможностью быстрого достижения роста и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года.

По данным «Ведомостей», именно такие позиции оказались у членов президиума экономического совета, которые встретились перед официальным заседанием. Сторонниками бюджетного стимулирования оказались помощник президента Андрей Белоусов и бизнес-омбудсмен Борис Титов, а за консолидацию выступает Алексей Кудрин.

Белоусов считает, что уже к 2018 году можно вывести экономику на рост в 4% ВВП, для этого нужно, например, увеличить проектное финансирование через Центральный банк и «влить» в банковскую систему 200-300 млрд рублей, что позволит запустить в стране спрос на инвестиции.

 
Андрей Белоусов. Фото: kremlin.ru

Кудрин же считает, что у экономики нет ресурсов для роста в ближайшие годы, а значит не нужно к нему стремиться. Максимум, что можно сделать — выйти на устойчивый рост в 1% ВВП. Тем временем необходимо снизить дефицит федерального бюджета до 1% ВВП, инфляцию до 4% и провести институциональные реформы, в первую очередь судебной и правоохранительной систем. По крайней мере именно это, по словам собеседников «Ведомостей», он сказал на встрече. В итоге, если запустить реформы в 2017 году, то на рост в 4% ВВП можно выйти уже через 3-5 лет после этого, то есть к 2020-22 гг.

У Алексея Кудрина, очевидно, много сторонников. Ранее глава Центрального банка Эльвира Набиуллина говорила, что и при $100 за баррель Россия не сможет расти быстрее 1,5–2% без структурных реформ. Ее первый заместитель Ксения Юдаева уверена, что без реформ Россия обречена на вечную стагнацию.

Рассуждая о реформах судебной и правоохранительной систем, Алексей Кудрин знает, о чем говорит. Созданный бывшим министром финансов Комитет гражданских инициатив тесно сотрудничал с Институтом проблем правоприменения (ИПП) при Европейском университете в Санкт-Петербурге — это одно из немногих мест, которое занимается регулярными исследованиями правоохранительной и судебной систем, а также разработало концепцию их реформ.

Вадим Волков, научный руководитель ИПП, вошел в рабочую группу по проведению структурных реформ, которая учреждена при Экономическом совете и также возглавляется Алексеем Кудриным. В качестве своеобразного манифеста и заявки можно рассматривать недавнюю статью Волкова в «Ведомостях», в которой он рассуждает о причинах провала судебной реформы начала 1990-х годов.

 
Вадим Волков. Фото Наташи Четвериковой/Полит.ру

Первое заседание рабочей группы запланировано на ближайший понедельник, причем пройдет оно в Александр-Хаусе, месте, традиционном скорее для возглавляемого сейчас Кудриным Центра стратегических разработок. ЦСР пока закрывает «хвосты», оставшиеся от прежнего руководства, и начинает работать над темами, заданными уже новым главой.

Так что уже в начале наступающей недели будет понятно, насколько серьезно Алексей Кудрин контролирует разработку реформ для руководства страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.