29 марта 2024, пятница, 03:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2016, 18:00

Топ новостей 20 мая

Одиночество
Одиночество

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня возбуждено первое дело о подстрекательстве подростков к суициду в «ВКонтакте», найдены обломки и останки пассажиров упавшего рейса EgyptAir, а также стало известно об исключении известных российских футболистов из заявки на Евро-2016.

В Петербурге завели дело о подстрекательстве к суициду в «ВК»

В Петербурге возбуждено уголовное дело о подстрекательстве подростков к суициду в группах в «ВКонтакте».Следователи так отреагировали на публикацию в СМИ сведений о том, что в «ВКонтакте» существуют подобные закрытые группы. Возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ст. 110 УК РФ. 1-е управление по расследованию особо важных дел под особым контролем руководства СК по Санкт-Петербургу проведет компьютерные и лингвистические экспертизы и оперативно-розыскные мероприятия.

Минтранс опроверг влияние гибели А320 на полеты из Египта в РФ

Министр транспорта России Максим Соколов опроверг распространившиеся слухи о том, что вчерашнее крушение рейса MS804 египетской авиакомпании EgyptAir может затормозить авиасообщение между Египтом и Россией. Между тем египетские военные подтвердили, что они нашли в Средиземном море в 290 км к северу от Александрии обломки авиалайнера, вещи пассажиров и фрагменты тел.  

Захарова предложила Euronews извиниться

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала извинений от телеканала Euronews, который в материале о депортации крымских татар опечатался и написал, что вместо 200 тысяч татар из Крыма депортировали 2 млн. «И это не опечатка, не случайно приписанный лишний нолик - два миллиона в англоязычном тексте написано буквами. Там также написано, что в "оккупированном Крыму", в частности в Бахчисарае, запрещены памятные мероприятия по случаю годовщины депортации. Давайте называть вещи своими именами. Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь», - заявила Захарова.

Крупные города Крыма остались без света

В Крыму буквально на час наступил очередной блэкаут. Свет отключили сразу в ряде крупных городов - в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Джанкое. Произошел обрыв на линии электропередач. Выяснилось, что на подстанциях сработала автоматика, однако недавно достроенный энергомост из России свою работу не прерывал.

Путин увидел конец дна российской экономики

 
Владимир Путин на саммите Россия – АСЕАН. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин констатировал на саммите Россия-АСЕАН в Сочи, что страна справилась с экономическим кризисом. Он отметил эффективность действий Центробанка, который ввел гибкий курс рубля, что позволило экономике адаптироваться. Путин обратил внимание на высокий уровень золотовалютных резервов — в 391,5 млрд долларов. Президент уверен, что Россия прошла пик кризиса в 2015 году.

Жиркова и Кержакова не взяли на Евро-2016

 
Футболисты Юрий Жирков, Александр Кержаков. Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Известные футболисты и ветераны сборной России Александр Кержаков, Роман Широков и Юрий не поедут на чемпионат Европы-2016. Такое решение принял тренерский штаб по совету психологов, которые призвали не включать в команду в роли запасных авторитетных возрастных футболистов, так как это может негативно отразиться на общей атмосфере. Сказался и конфликт Жиркова и Слуцкого на матче Россия-Франция. Кроме того, Широков в данный момент не получает должной практики в ЦСКА, а Кержаков будет задействован в Кубке Швейцарии, что помешает ему подготовиться к чемпионату.

В интернете появился ресурс для поиска данных автовладельцев

В интернете набирает популярность ресурс, который помогает найти имя и номер телефона автовладельца по номеру их авто. Базу формируют сами пользователи. Данные предложено использовать для предупреждения об эвакуации, информирования о ДТП или поиска того, кто загородил проезд. На сайте опубликованы десятки тысяч номеров. В большинстве случаев они верны. Не исключено, что ресурс использует базы данных ГИБДД и страховых компаний. 

Фридман оставит детей без наследства

 
Председатель Совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман  в галерее "Триумф". Фото:Алексей Куденко/Коммерсантъ

Миллиардер Михаил Фридман решил оставить всех своих четверых детей без наследства, передав свое состояние на благотворительность. «Худшее, что я мог бы сделать для своих детей — это передать им крупную сумму денег», - отметил Фридман. Решение миллиардера поддержали и его партнеры по бизнесу, которые поступят также. Фридман не намерен подпускать отпрысков к бизнесу «Альфа-груп», чиобы они добились всего сами.

Сбербанк проведет сделки по правилам исламского банкинга

Сбербанк проведет пробные сделки по правилам исламского банкинга осенью в Татарстане. В банке отметили, что такой эксперимент нужен, чтобы серьезно уйти в новое направление и найти новые источники фондирования. Согласно принципам исламского банкинга, средства не выдаются под проценты, так как исламом запрещено ростовщичество. 

Актера Андрея Мальцева убили из-за официантки

В подмосковном Электрогорске убили актера Андрея Мальцева. В ночь на 20 мая он отдыхал в местном кафе. Официантке показалось, что Мальцев ее толкнул, и она пожаловалась своему знакомому. Тот устроил драку сначала в кафе, а затем в соседнем сквере. Во время потасовки Мальцева повалили на землю, и он получил серьезную травму головы, которая стала фатальной. 27-летний подозреваемый задержан и во всем сознался.  Он уже имеет судимость за грабеж и причинения тяжкого вреда здоровью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.