«Талибан» без головы

Лидер радикального исламского движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур был убит в результате операции с участием группы американских беспилотников на  юге Пакистана. Гибель лидера талибов может иметь серьезные последствия как для мирных переговоров между исламистами и афганским правительством, так и для взаимоотношений между США и Пакистаном. В результате борьбы за власть «Талибан» могут возглавить «непримиримые» радикалы, которые пойдут на эскалацию конфликта. С другой стороны, при определенном влиянии Исламабада, есть шанс, что во главе движения встанет умеренная фракция, готовая к переговорам.  

Афганское правительство и высокопоставленный командир «Талибана» мулла Абдул Рауф, подтвердили, что Мансур был убит в результате атаки беспилотников в южной пакистанской провинции Белуджистан, где проживают многие высокопоставленные руководители талибов.  Ранее Министерство обороны США сообщило, что операция против лидера исламистов проводилась в районе города Ахмад Валь недалеко от границы с Афганистаном. Целью беспилотников был автомобиль, в котором находился Мансур. По словам представителя Пентагона, атака была санкционирована президентом США Бараком Обамой.

Госсекретарь США Джон Керри, который сейчас находится с визитом в Мьянме, заявил, что Мансур представлял угрозу для американских военнослужащих в Афганистане, а также для афганских гражданских и военных лиц. По его словам, эта операция является посланием миру о том, что США «продолжат поддерживать своих афганских партнеров на их пути к достижению более стабильного, объединенного, безопасного и процветающего Афганистана».

«Мы хотим мира. Мансур открыто выступал против мирных переговоров и процесса примирения», - сказал Керри.

В канцелярии президента Афганистана Ашрафа Гани подтвердили гибель Мансура, сказав, что он «отказался отвечать на неоднократные призывы» прекратить войну в стране. Гибель лидера талибов также подтвердил Национальный директорат безопасности Афганистана – служба, отвечающая за разведывательную деятельность.

Представитель МИД Пакистана Нафис Закария сообщил Reuters, что власти страны ожидают разъяснений по поводу операции, которую провели американские военные на пакистанской территории. Закария добавил, что Пакистан желает возвращения талибов за стол переговоров, чтобы завершить затяжной конфликт.

Официально Пакистан возражает против любых авиаударов американцев на своей территории, однако в 2013 году в СМИ попали служебные записки ЦРУ и документы пакистанских дипломатов, из которых следует, что все удары беспилотников осуществлялись с одобрения Исламабада.  

Мансур погиб через несколько дней после очередного раунда переговоров четырехсторонней координационной группы (Афганистан, Пакистан, США и Китай), которая пытается склонить «Талибан» к мирным переговорам. Власти Пакистана в последнее время сопротивлялись призывам Кабула перейти к военным действиям, против талибов, утверждая, что это контрпродуктивный метод. В Исламабаде обещали принудить талибов вернуться за стол переговоров к марту, но исламисты категорически отказываются идти на уступки.

Гибель лидера талибов может изменить ситуацию. Мулла Ахтар Мансур возглавил «Талибан» в июле 2015 года после того, как выяснилось, что предыдущий лидер движения мулла Омар погиб два года назад. Брат погибшего, мулла Манан, и его сын, мулла Якуб, которые претендовали на лидерство в движении, обвинили Мансура в том, что он намеренно скрыл факт смерти, чтобы укрепить свои позиции среди талибов и стать их командиром. Впоследствии оба получили руководящие должности и теперь вновь обрели шанс встать во главе «Талибана».

Афганские исламисты под предводительством Мансура вели ожесточенную борьбу и совершили ряд крупных нападений, в том числе на короткое время захватили крупный город Кунгуз.

Эксперты считают, что после смерти Мансура влияние группировки Хаккани на талибов может усилиться. Скорее всего, это приведет к росту насилия со стороны исламистов. Лидер группировки Джалаллудин Хаккани также считается одним из возможных преемников Мансура. Пакистанский аналитик, специализирующийся на вопросах безопасности не исключает, что сеть Хаккани может подмять под себя весь «Талибан», сообщает AFP.

Пакистан был одним из главных союзников талибов во время их правления с 1996 по 2001 годы, и сейчас продолжает оказывать влияние на группы повстанцев. Если Исламабад использует это влияние при выборе следующего лидера, есть шанс, что им окажется человек, который согласится начать процесс примирения. Это может произойти и без вмешательства Пакистана, если в ходе борьбы за власть внутри «Талибана» преимущество получит умеренная фракция. Распределение руководящих постов в движении может привести к его расколу, что неоднозначно скажется на переговорном процессе с Кабулом.