29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2016, 19:30

Австрия: ультраправые выходят в мейнстрим

Норберт Хофер
Норберт Хофер

В Австрии прошел второй раунд президентских выборов. Еще по итогам экзит-поллов было понятно, что кандидаты набрали равное количество голосов, поэтому решающим должен быть подсчет голосов заочного голосования. Специфика в том, что один из кандидатов, Норберт Хофер, - евроскептик и националист. Высокая вероятность его избрания президентом – сама по себе небывалый случай для европейской страны в послевоенный период.

Оппонент Хофера – независимый кандидат Александр Ван дер Беллен, который, наоборот, ратует за прием большего числа беженцев. Wall Street Journal пишет, что при равном распределении голосов очного голосования большое значение имеют голоса заочных избирателей. Причем есть вероятность, что как раз эти голоса дадут перевес в пользу Ван дер Беллена, потому что заочно, прежде всего, голосуют граждане страны, живущие за границей, то есть заинтересованные в сохранении открытости границ внутри ЕС.

Победа Хофера в первом раунде, проходившем в апреле, комментирует WSJ, стала для многих неожиданностью и одновременно символом той проблемы, с которой столкнулась европейская мейнстримная политика. Политическая нестабильность стала следствием, с одной стороны, экономической неопределенности, а с другой стороны, миграционного кризиса, в результате чего избиратели начали выражать недовольство нынешним политическим истеблишментом.

На самом деле, объясняет WSJ, президент Австрии большой политической роли не играет – это скорее церемониальная должность. Если победит Хофер, это будет, прежде всего, сигналом о триумфе популизма и силе антимиграционного движения, которые также набрали в последнее время много поклонников во Франции, Германии, странах Скандинавии и Восточной Европы.

 
Александр Ван дер Беллен/ wikipedia.org

Если победит Ван дер Беллен, в сущности, большой разницы не будет, потому что сам факт популярности Хофера говорит об уровне недовольства правительственной политикой. А это, в свою очередь, может быть предупреждением о смене политических систем, преобладавших в последнее время в европейской политике. Преимущественно эти системы строились на оппозиции правых и левых партий. Традиционно они продвигали правые или левые программы, но ни те, ни другие не ставили под сомнение ценность европейской интеграции. Теперь в мейнстрим начали выдвигаться националистические партии, скептически относящиеся к идее европейского единства.

Аналитик BBC считает, что австрийские выборы продемонстрировали сильнейшую общественную поляризацию в стране. Популярность Хофера говорит о том, что многие граждане больше не доверяют центристским партиям и стремятся к чему-нибудь более радикальному. Если президентскую должность, пусть и чисто символическую, займет ультраправый кандидат, это может дать новый импульс популистским ультраправым движениям в других странах ЕС. Начиная со Второй мировой войны это первый случай в Европе, когда центристы проиграли в первом раунде.

 
Австрийский парламент. wikipedia.org

Партия свободы, от которой выдвинулся Хофер, в последние годы стала меньше использовать радикальную риторику, чтобы проще было выйти в мейнстрим. Тем не менее, пишет BBC, это по-прежнему ультраправая партия, которая в пределе опирается на нацистскую идеологию и символику. В первую очередь, Хофера поддерживают рабочие. Ван дер Беллену больше симпатизируют жители больших городов и с университетским образованием. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.