29 марта 2024, пятница, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2016, 21:04

Меркель под давлением-5: признание геноцида

Демонстрация в Берлине в поддержку решения Бундестага о признании геноцида армян.
Демонстрация в Берлине в поддержку решения Бундестага о признании геноцида армян.

В четверг в Германии бундестаг принял резолюцию, согласно которой массовые убийства армян, а также других христианских меньшинств на территории Османской империи во время Первой мировой войны признаны геноцидом.

The Economist, прежде всего, отмечает, что признание геноцида бундестагом пришлось на самый неудачный момент для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая пытается наладить сотрудничество с Турцией по миграционному кризису. Собственно, миграционный кризис так или иначе затронул почти все страны ЕС, но именно Меркель больше всех лидеров настаивала на том, чтобы решить проблему с помощью Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, комментирует автор, очевидно, воспринял эти усилия Меркель как проявление слабости. После того как была достигнута договоренность о миграционной сделке, он стал вести себя заметно более вызывающе, чем прежде, - особенно в том, что касается его проекта по перестраиванию Турции в президентскую республику, который вызывает критику со стороны ЕС.

 
Канцлер Германии Анжела Меркель и президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото:theduran.com

Такой поворот событий способствовал усилению недовольства граждан Германии политикой Меркель. Со стороны Турции недовольство тоже присутствует. Оно мотивируется тем, что ЕС (и в первую очередь, Меркель) последовательно отказывался воспринимать Турцию как серьезного партнера, пока не начался кризис, в котором потребовалась ее помощь. В частности, это касается попыток Турции интегрироваться в ЕС, которые неизменно игнорировались. В Германии эту риторику поддерживает сопредседатель Партии зеленых Джем Оздемир (сын турецких иммигрантов), который был одним из главных инициаторов принятия резолюции.

Этот контекст сам по себе затрудняет взаимодействие, а решение бундестага стало дополнительным осложнением в отношениях между Германией и Турцией. Турция, предполагает автор, отреагирует на резолюцию в своей обычной яростной манере. Она уже отозвала из Берлина своего посла для консультаций. В прошлом году она так же отозвала своих послов из Австрии, Люксембурга и Ватикана, после того как там признали геноцид армян.

Bloomberg пишет, что принятие резолюции ставит Германию в один ряд с такими странами, как Франция, Россия, Греция, Швеция и Нидерланды, которые признали геноцид армян раньше. Партия зеленых, инициировавшая принятие резолюции, заявляет, что это решение будет способствовать примирению между Турцией и Арменией.

Резолюция, объясняет Bloomberg, содержит выражение сожаления о том, что империалистическое правительство Германии в период Первой мировой войны ничего не сделало для того, чтобы прекратить геноцид в союзной Оттоманской империи, несмотря на то, что оно располагало информацией об этих событиях. Также там отмечается, что нынешнее правительство Турции не несет ответственности за события столетней давности, но ответственно за то, что происходит сейчас вследствие этих событий.

 
Мемориал посвященный геноциду армян. Фото:alliancefr.com

NY Times подчеркивает, что резолюция носит сугубо символический характер, однако может иметь далеко идущие дипломатические последствия. В частности, признание геноцида Германией, которая была в тот момент союзницей Оттоманской империи, распределяет часть ответственности и на нее. Если ее ответственность за события Второй мировой войны широко обсуждалась и уже стала частью национальной культуры, отмечает NY Times, то признание косвенной причастности к преступлениям Первой мировой войны – это нечто новое.

The Atlantic пишет о недовольстве Турции. В частности, автор приводит высказывания нового премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о том, что резолюция стала результатом деятельности «расистского армянского лобби» и что это повлияет на отношения между Турцией и Германией. До голосования Эрдоган тоже предрекал осложнение отношений между двумя странами в таких сферах, как дипломатия, экономика, бизнес, политическое и военное сотрудничество.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.