28 марта 2024, четверг, 20:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Маленькое большое крушение

Самолет А-33
Самолет А-33
aerosamara.com

Вечером 11 июня из аэропорта Усть-Кокса в направлении населенного пункта Тюгурюк республики Алтай вылетел частный двухместный самолет «Аэропракт» А-33. Однако до пункта назначения он не долетел - пропал с радаров. На поиски самолета вылетела два вертолета МЧС, которые вскоре обнаружили его обломки.

На борту самолета находились местные предприниматели: 60-летний пилот Сергей Тюжин и 54-летний пассажир Александр Акентьев. Оба они погибли. Борт принадлежал Тюжину и был зарегистрирован в Барнауле.

Как сообщили в МЧС, 11 июня Тюжин прилетел в Алтай с дозаправкой в Чемале, и в Усть-Коксе взял на борт одного из местных жителей - предпринимателя. Цель полета также известна - экипаж должен был отыскать лошадей Акентьева, которые потерялись в полях.

СМИ сообщили, что в настоящее время рассматривается две версии крушения: ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета. К месту крушения выехали специалисты, которые провели осмотр и начали собирать вещественные доказательства. Планируется отправить на экспертизу обломки фюзеляжа, приборов и систем А-33. Участники расследования проверят образцы крови пилота и пассажира судна на наличие алкоголя.

Пока техника и автомобили не могут добраться до места крушения, а вертолеты не могут сесть поблизости, что осложняет работу специалистов. Они собираются вынести часть обломков к ближайшей посадочной площадке на руках.

В этом году авария частного самолета- далеко не первая по счету. Что же представляет собой «Аэропракт» А-33? Самолет разработан и изготовлен в ООО «Аэропракт-Самара». На нем могут выполняться учебно-тренировочные, патрульно-инспекционные и туристические полеты. Это моноплан с нижним расположением крыла и неубирающимися шасси. Кабина самолета является двухместной, пилот и пассажир помещаются бок о бок. А-33 может выполнять полеты до высоты 3500 м днем в простых метеоусловиях с грунтовых, бетонных, зимних взлетно-посадочных полос. Использование гидропоплавков позволяет ему взлетать и с водоемов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.