29 марта 2024, пятница, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕР как посредник

Заседание Президиума Генерального совета ЕР
Заседание Президиума Генерального совета ЕР

В среду программная комиссия «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева должна утвердить основные положения программы партии. После они будут разосланы в региональные отделения для подготовки замечаний, и программа будет  вынесена на обсуждение съезда. О подготовке документа пишут «Коммерсантъ» и РБК.

«Единая Россия» принимает программы к каждым выборам, но, как правило, после голосования об этих документах мало кто вспоминает. Если в 2003 и 2007 гг. программа скорее содержала политические декларации, то в 2011 году в ней уже были прописаны несколько более конкретные тезисы. Впрочем, съезд все равно в качестве программы фактически принял выступления на нем Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Тогда считалось, что программа ЕР станет своего рода преамбулой для программы Путина, но в итоге к весне 2012 года о ней опять мало кто помнил.

 
Митинг в поддержку Путина "Защитим Россию" в Лужниках 23 февраля 2012 года. Фото Москвы / Moscow-Live

Теперь, по данным РБК, все разделы программы начинаются с высказываний Владимира Путина по теме, в том числе приводятся его цитаты из статей, которые он публиковал в 2012 году во время своей избирательной кампании. Внутри разделов тоже много отсылок к Путину: постоянно говорится о выполнении «майских указов» президента и приводятся другие его высказывания.

По сведениям «Коммерсанта», при подготовке программы наиболее дискуссионной оказалась краткая идеологическая преамбула документа. Были даже сомнения в том, нужна ли в принципе эта часть документа, тем более, что тема взаимодействия власти с гражданским обществом, а также политические реформы обсуждаются в главе с рабочим названием «Власть и общество: гражданская активность — стержень дееспособного государства».

 
"Повестка дня" ЕР. Скриншот страницы er.ru

По сведениям «Коммерсанта», в этой главе ЕР объявит себя посредником между чиновниками и обществом, который помогает гражданам лучше понимать и добиваться своих прав. Целью будет объявлено распространение по стране «партийных консультантов», которые должны быть известны не менее, чем участковый или учитель в школе.

Среди планов на будущее — экономия за счет усиления контроля за госзакупками, упрощения получения госуслуг и наказания чиновников за «откаты», офшоры и т. д.

Особо подчеркивается, что на этот раз программа согласована с правительством и администрацией президента, а значит ее нельзя считать голословной. В нее, например, входят многие пункты из антикризисного плана правительства, в том числе прелложено позволить самозанятым гражданам, не зарегистрированным как индивидуальные предприниматели (как, например, репетиторы) добровольно сообщать об осуществлении их деятельности на условиях освобождения от уплаты налогов на три года.

Также авторам программы не чужды вопросы «федерализации»: отмечается необходимость повышения финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов за счет перераспределения доходов в их пользу и закрепления за ними источников налоговых доходов, а также исключения практики установления на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам и реформы системы имущественных налогов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.