29 марта 2024, пятница, 01:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чиновников обязали сдать аккаунты

Госдума приняла правительственный законопроект, обязывающий госслужащих отчитываться о своих аккаунтах в социальных сетях и других источниках персональных данных в интернете. Доступ к такой информации позволит нанимателю руководствоваться дополнительными факторами при приеме госслужащих на работу. Ожидается, что нормы поведения в интернете помогут снизить коррупцию путем исключения кандидатов и увольнения уже действующих чиновников, частная жизнь которых может привести к конфликту интересов. Согласно данным Росстата, к концу 2015 года в органах власти и местного самоуправления работало более двух миллионов человек. Эксперты уверены, что отследить тайные аккаунты всех чиновников контролирующим органам просто не под силу, но попытка купировать публичные скандалы с их участием, может оказаться более-менее успешной.

Принятый документ вносит изменения в законы о государственной гражданской службе и о муниципальной службе. С 1 июля 2016 года как госслужащие, так и лица, претендующие на должность в органах власти, будут обязаны сообщать работодателю адреса интернет-сайтов, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, посредством которых можно их идентифицировать. Работодателю должно быть известно о закрытых и актуальных аккаунтах в социальных сетях, чатах и форумах.

Действующим чиновникам придется отчитываться о своей виртуальной активности ежегодно. В случае отказа или предоставления ложной информации им будет грозить увольнение. Соискатели должны предоставить в кадровые департаменты информацию за последние три года.

 
Увольнение. pixabay.com

«Усложнение задач государственного управления закономерно сопровождается необходимостью совершенствования кадровой политики. Именно осуществление кадрового контроля является в настоящее время одним из приоритетных инструментов регулирования государственной гражданской и муниципальной службы, призванным обеспечить их профессионализм», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторами этих поправок являются депутат от партии ЛДПР Андрей Луговой и единоросс Владимир Бурматов. Они предложили ужесточить контроль над активностью чиновников в интернете еще в начале мая. Тогда в Госдуму был внесен отдельный законопроект, но он так и остался без рассмотрения и позже был отозван. Поскольку время до конца сессии поджимало, депутаты решили пойти на хитрость и предложили свои идеи в виде поправок к правительственному законопроекту, уточняющему квалификационные требования для государственных и муниципальных служащих. 16 июня профильный комитет по местному самоуправлению поддержал принятие поправок.

Луговой и Бурматов ожидают, что такого рода контроль над виртуальной деятельностью чиновников позволит создать условия для разрешения и устранения «деструктивных конфликтов» во взаимоотношениях власти и общества, а также минимизирует коррупционные риски и обеспечит соблюдение госслужащими правил профессиональной этики.

«Я вижу в этом способ выявления конфликта интересов. Человек всю жизнь занимался, например, бизнесом и в тесных отношениях с лоббистскими группами, постоянно участвует в их мероприятиях. А потом заходит на муниципальную и госслужбу и начинает распределять госсредства. Здесь лучше заранее знать о таких фактах его биографии», — объяснил Бурматов свою позицию «Газете.Ru».  

Как говорится в документе, авторы поправок руководствовались требованиями международных антикоррупционных стандартов. В частности часть 5 статьи 8 Конвенции ООН против коррупции рекомендует государствам-участникам устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц предоставлять полный отчет о внеслужебной деятельности и занятиях, которые могут привести к коллизии интересов в отношении их функций как чиновников.

Интересно, что несколько лет назад Бурматов сам был участником скандала, связанного с соцсетями. В 2012 году его обвинили в покупке подписчиков в Twitter. Блогеры тогда обратили внимание на неестественно быстрый рост числа фолловеров депутата. Сам Бурматов утверждал, что это расследование заказали его политические противники. Поскольку депутаты юридически не являются государственными служащими, стоит упомянуть два, пожалуй, самых ярких скандала, связанных с несдержанными комментариями чиновников в соцсетях.

В августе 2014 года замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков лишился работы после того, как на своей странице в Facebook написал, что решение правительства о продлении моратория на инвестирование средств негосударственных пенсионных фондов является «глупостью», вредной для экономики. «Я прошу прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом», — обращался к своим читателям Беляков. Позже он признался, что написал этот пост сознательно и был готов к увольнению.

 
Бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков. Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Другой скандал связан с бывшим пресс-секретарем администрации Курортного района Санкт-Петербурга Василием Анисимовым, который был уволен из-за некорректного высказывания в адрес скорбящих по жертвами катастрофы Airbus A321 в Египте. После крушения самолета в октябре 2015 года чиновник опубликовал на своей странице в соцсети пост, в котором сравнил число людей, ежегодно гибнущих на российских дорогах, с числом жертв этой авиакатастрофы. Завершался пост словами «ставь свечки каждый день, тупое дерьмо». Впоследствии Анисимов извинился и объяснил, что последние слова были адресованы депутату петербургского Заксобрания Виталию Милонову, который, по мнению чиновника, «делает пиар на чужом горе».

Директор Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков согласен с тем, что открытость госуправления и чиновников пойдет всем на пользу, но, с другой стороны, не до конца понятно, какую все-таки цель преследуют авторы документа. «Лояльность для чиновника входит в число требований по его служебному поведению. Смущает только то, что не прописано, как будет проводиться грань между информацией о служебном поведении чиновника и информацией о его личной жизни», — рассуждал Южаков в разговоре с РБК.

Эксперт также предположил, что предлагаемые депутатами поправки не только помогут получить информацию о возможных нарушениях чиновников, но и в определенной степени затруднят охраняемую законом личную жизнь. По мнению Южакова, когда поправки вступят в силу, многие могут отказаться от контактов с чиновниками в интернете, поскольку все, кто с ним взаимодействую, автоматически «попадают под колпак этого контроля».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.