Заголовки утра. 23 июня

«Коммерсантъ» в статье «Перешли к премиям сторон» пишет про экс-руководителя «РусГидро», который задержан по подозрению в крупном мошенничестве.

«Разъединяющее королевство»: исторический референдум определит будущее не только Великобритании, но и Евросоюза.

О том, как Германия согласовывает с восточноевропейскими странами проект нового газопровода написано в статье «У Польши не получилось сыграть на трубе».

О первой женщине во главе Рима, которая добавок стала самым молодым градоначальником за 28-вековую историю города, «Ведомости» написали в статье «Именно горожане будут управлять Римом».

«Жилье перестало дешеветь, а кое-где начало дорожать». Но говорить о росте рынка еще рано, считают эксперты.

Об одном из самых громких кадровых решений последних дней: «Председатель Мособлизбиркома уволен за слишком тесную связь с властью».

РБК в статье «Лондонские риски» написал о том, как готовятся к референдуму в Великобритании российские власти и бизнес.

За что задержан бывший руководитель «РусГидро» Евгений Дод можно узнать в статье «Незаконный бонус».

О развитии рынка «умного» КАСКО, которым сейчас занимается в России одна компания, можно почитать в статье «Скидка за аккуратность».

«Известия» пишут: «США вновь хотят бомбить Ливию». В американском военном руководстве идут перестановки, которые могут свидетельствовать о подготовке новой операции в североафриканской стране.

«"Черные коллекторы" уходят с поля битвы за долги»: В этом году число взыскателей, практикующих незаконные методы, сократилось на 10%.

В статье «Россия может вернуться в ПАСЕ в 2017» утверждается, что это произойдет несмотря на позицию Украины, которая попытается помешать Москве.

«На Олимпиаду без тяжелой атлетики» — так «Газета.ru» назвала статью об очередном «допинговом» поражении сборной.

«Бизнес-вумен из "лагеря смерти"»: Обвиняемую в гибели 14 детей в Карелии защищают бизнесмены и силовики.

О том, как астрономия помогает литературоведам, можно почитать в статье «Луна и Плеяды скрылись. А я все одна в постели».

The Economist о транспорте будущего. «Пассажирские дроны: эти летающие машины» (Passenger drones: Those flying machines). На горизонте замаячили пассажирские дроны. Персональный автоматизированный аэротранспорт дешевле и безопаснее вертолетов, и им проще управлять.

«"Исламское государство" в Фаллудже: сломлены, но еще не изгнаны» (Islamic State in Fallujah: Down, but not out). «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) все еще в Фаллудже (Ирак), но теперь начинается зачистка.

Bloomberg пишет про голосование в Британии. «Опросы разделились накануне референдума; звучат последние призывы по поводу Brexit'а» (Final Brexit Appeals Made as Polls Diverge on Referendum’s Eve). Агитация перед референдумом о выходе Британии из ЕС завершена. Из четырех опросов три показывают почти равное распределение голосов, в то время как один демонстрирует отчетливый перевес в пользу решения остаться в блоке.

«Подсчет голосов по Brexit'у: за чем следить под вечер» (Brexit Vote Count: What to Watch for as the Night Unfolds). Материал содержит расписание процедуры подсчета голосов. Также отмечаются отличия этой процедуры от таковой после выборов.

The Wall Street Journal: «Мировые рынки приготовились к британскому голосованию» (Global Markets Brace for U.K.’s EU Vote). Результаты британского референдума о членстве в ЕС повлияют на британскую политику, европейскую экономику и мировые финансовые рынки.

«Настоящий эффект от Brexit'а будет постепенным и глобальным» (Brexit’s Real Impact Would Be Gradual and Global). Обеспокоенные аналитики говорят о финансовых проблемах Британии в случае ее выхода из ЕС. Вероятно, эти прогнозы звучат несколько экзальтированно. На самом деле его более значимые последствия будут менее заметными, но будут носить глобальный характер и проявятся не сразу.