29 марта 2024, пятница, 01:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тяжелый удар

Апти Аухадов
Апти Аухадов
RussiaSport

Над Федерацией тяжелой атлетики России (ФТАР) нависла реальная угроза получить дисквалификацию на год, из-за чего российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Министр спорта РФ Виталий Мутко уже заявлял о бессмысленности участия национальной сборной на Играх в Рио без тяжелоатлетов.

25 июня стало известно, что допинг-проба «Б» серебряного призера Олимпиады-2012 Апти Аухадова дала положительный результат. «Олимпийский комитет России по запросу Международного олимпийского комитета получил от Федерации тяжелой атлетики России подписанное им согласие на вскрытие пробы «Б». Наши представители 7 июня присутствовали на ее вскрытии и анализе. Она, увы, подтвердила положительный результат», — цитирует «Р-Спорт» руководителя правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Бриллиантову.

Ранее и перепроверенная проба «А» Аухадова оказалась положительной. Теперь спортсмену грозит дисквалификация и лишение серебряной медали Игр. Третье место в Лондоне в категории до 85 кг занял иранец Киануш Ростами, он может получить серебро. Четвертый результат тогда показал египтянин Тарек Йехия, ему может достаться бронза.

Главная проблема для ФТАР заключается в том, что ранее Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) заявила, что отстранит на год российскую федерацию тяжелой атлетики от всех соревнований, если по итогам перепроверки результатов проб участников Олимпиад-2008 и 2012 будет обнаружено три или более положительных результатов. До Аухадова тест провалили россиянки Марина Шаинова и Надежда Евстюхина, выступавшие Играх в Пекине. Из-за этих инцидентов IWF лишила Федерацию тяжелой атлетики России двух квот на Олимпийских играх-2016. 

Надо отметить, что в руководстве IWF пока не приняли решения относительно виновности Апти Аухадова. «Перепроверка проб с Олимпийских игр в Лондоне еще не завершена. Пока еще нет решения, были ли нарушены Аухадовым антидопинговые правила. Поэтому IWF не будет делать никаких заявлений, пока дело не будет закрыто», — приводит «Р-Спорт» слова представителя пресс-службы IWF.

МОК поторопился заявить

Еще 23 июня в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что российские тяжелоатлеты могут быть отстранены от соревнований еще до начала летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. «МОК прилагает все усилия, чтобы завершить все дисциплинарные разбирательства своевременно, до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Так что международные федерации могут вынести свои санкции до старта Олимпиады», — пояснили официальные представители спортивной организации в интервью ТАСС.

В свою очередь Апти Аухадов указывал на то, что никаких причин для отстранения российских атлетов от Олимпиады-2016 попросту не существует. А министр спорта Российской Федерации и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко констатировал бессмысленность участия национальной сборной на соревнованиях в Рио без тяжелоатлетов.

«У них есть регламент, есть такое-то количество нарушений у нашей тяжелой атлетики, за это нам нужно заплатить денежный штраф, — заявлял министр в интервью "Спортбокс". Если они не заплатят, тогда их могут дисквалифицировать. Сегодняшние решения мне непонятны <...> Ну как можно за нарушение 2008 или 2012 года наказывать команду, которая в 2016 году должна поехать на Олимпийские игры? Я не знаю».

«Надо остановиться. Нам еще предстоит несладкое время впереди. Хаос идет, и это меня настораживает. Каждый хочет показать себя, что он с чем-то борется. Это неправильно. Надо брать ответственность на себя, надо создавать такую систему, которой бы все доверяли. Россия готова это делать. Наши фехтовальщики поехали на чемпионат Европы и готовы к тому, что их каждый день будут проверять. Гимнасты — то же самое. Проверяйте — мы открыты», — отмечал Виталий Мутко.

Я готов взять на себя всю ответственность и уйти в отставку

В субботу в интервью телеканалу «Матч ТВ» Виталий Мутко заявил, что готов уйти в отставку, если всю сборную России не допустят до Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинг-скандалов. 

«Я сейчас готов взять ответственность на себя, я стараюсь делать честно эту работу», — заявил чиновник. Для меня станет огромной неудачей, если вся сборная России будет отстранена. Я готов взять на себя всю ответственность и уйти в отставку».

«Не я побуждаю спортсменов употреблять допинг, но если есть сбои, значит, я неправильно работаю, — подчеркнул Виталий Мутко. «Думаю, что доля моей вины в том, что произошло [в российском спорте] достаточная, я готов нести за это полную ответственность», — добавил он.

Министр спорта РФ при этом отметил, что «развитие физической культуры и спорта, не только спорта высших достижений, — это такая отрасль, кого ни посади, он будет уходить в отставку после каждого чемпионата мира».

Еще в марте Виталий Мутко говорил о своей ответственности в ситуации с допинг-скандалом в российском спорте. Тогда впервые стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство обнаружило запрещенное вещество мельдоний в допинг-пробах более 60 спортсменов, включая самую титулованную отечественную теннисистку Марию Шарапову.

Добавим, что помимо ФТАР, дисквалификация грозит федерациям тяжелой атлетики Казахстана и Белоруссии, чьи представители ранее также были уличены в приеме запрещенных препаратов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.