Россия и США: морские инциденты

В среду американские военные отвергли обвинения в нарушении норм международной безопасности, выдвинутые накануне российской стороной в связи со средиземноморским инцидентом 17 июня.

Эту историю в американском варианте подробно рассказывает издание Defense News. Инцидент имел место 17 июня в восточной части Средиземного моря, и в нем, согласно первоначальной версии, участвовали американский эсминец Gravely и российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый». 28 июня российский англоязычный ресурс Sputnik опубликовал видео, на котором видно, как эсминец приближается к российскому кораблю, а затем оказывается перед ним. Видео сопровождается комментарием о том, что американское судно нарушило международные и двусторонние соглашения, приблизившись к российскому на опасное расстояние, в то время как российский корабль следовал своим курсом и никаких договоренностей не нарушал.

Этот инцидент, комментирует Defense News, продолжает серию конфронтаций на море и в воздухе, которые начались после того, как США стали больше демонстрировать свою военно-морскую мощь в средиземноморском регионе.

США, со своей стороны, утверждают, что видео представляет искаженную картину. На самом деле встреча судов длилась больше часа и происходила в международном водном пространстве. По словам источника, Gravely сопровождал авианосец Harry S. Truman, а опасным образом к нему приблизилось, наоборот, российский сторожевой корабль «Неустрашимый». При этом российский корабль послал сигнал об ограниченности своей способности маневрировать из-за расстояния между ним и американскими судами и попросил Gravely поддержать безопасную дистанцию, продолжая при этом приближаться к американскому судну. Когда Gravely изменил курс и скорость, «Неустрашимый» тоже изменил свои курс и скорость. Это значит, что на самом деле его маневренность не была ограниченной, то есть отправленный международный сигнал был ложным. Из этого на Gravely сделали вывод, что российское судно намеренно хочет приблизиться к авианосцу.

Американский источник также выразил опасение, что этот инцидент связан с непрофессионализмом и небезопасностью маневров российского корабля и что такие действия могут усилить напряженность в отношениях между Россией и США. Кроме того, такие действия могут привести к серьезным повреждениям и человеческим жертвам.

Wall Street Journal пишет, что американское руководство отвергло обвинения в том, что их эсминец нарушил правила, и заявило, что это российский сторожевой корабль пытался приблизиться и вмешаться в американскую операцию. Это, подчеркивает WSJ, очередной инцидент в серии обменов обвинениями между правительствами России и США. В апреле был случай, когда российские военные самолеты приблизились на опасное расстояние к американскому эсминцу Donald Cook в Балтийском море. Чуть раньше там же имел место случай перехвата приблизившегося российского судна. После этого начались жалобы со стороны американского руководства. Теперь жалобы поступили со стороны России.

Reuters добавляет к этому, что инцидент произошел менее чем через две недели после того, как обе стороны встретились в Москве, чтобы обсудить безопасность морских маневров.