29 марта 2024, пятница, 01:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Очень серый

Частная яхта в море
Частная яхта в море

Минфин и ФНС для борьбы с зарплатами в конвертах вернулись к обсуждению вопроса о контроле над крупными расходами населения, пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Эксперты назвали саму идею «сырой», поскольку никаких проработанных механизмов по ней нет, а в Госдуме даже предложили контролировать доходы чиновников, а не простых граждан. В самом Минфине позже заявили, что о контроле за расходами граждан и речи быть не может.

Тема контроля за расходами старая, но в последнее время ее обсуждение возобновилось и дело здесь не только в «серых» зарплатах — надо чем-то наполнять бюджет. Источники «Ведомостей» признают: в этом деле пока больше вопросов. Так чиновник финансово-экономического блока правительства призывает перестать «мыслить бухгалтерски», только с точки зрения доходов бюджета. Другой федеральный чиновник считает, что логика у идеи есть, но не ясно, как наладить контроль.

«Ведомости» подчеркивали, что от Минфина такая инициатива официально не исходила. Представитель Федеральной налоговой службы идею не комментируют.

Позже ситуацию разъяснил лично руководитель министерства финансов Антон Силуанов. Он заявил, что о контроле за расходами граждан РФ и речи быть не может. Министр при этом добавил, что механизм контроля за крупными расходами чиновников можно и нужно усовершенствовать.

Это мера цивилизованного государства, но работать не будет

Поднятая «Ведомостями» тема введения контроля над тратами населения вызвала широкую дискуссию. Одни эксперты признали в данной идее рациональное зерно, но обратил внимание на отсутствие проработанных механизмов, другие нашли в ней угрозу малому и среднему бизнесу. А депутаты ГД даже предложили контролировать доходы чиновников, а не простых граждан.

Экономист Михаил Хазин в интервью Life заявил, что идея контроля за крупными расходами граждан не только не будет работать, но и «экономически уничтожит страну».

«Эта инициатива уже много раз всплывала, и в девяностые годы, и в двухтысячные, она нереализуема. Я считаю, что такой вариант работать не будет — или надо вводить совсем тоталитарную систему. Кроме того, это экономически уничтожает страну сразу, потому что сегодня значительная часть малого и среднего бизнеса существует только потому, что она уклоняется от налогов. В реальности это говорит о том, что у нас неправильная налоговая система, ее надо менять», — заявил Михаил Хазин в интервью изданию.

По мнению экономиста, публичных людей и чиновников можно будет легко вычислить и наказать. Простые граждане вполне могут заявить, что годами копили деньги, поэтому смогли в итоге потратить крупную сумму. Михаил Хазин отметил, что в таком случае государству придется идти в налоговый суд и доказывать, что человек что-то украл или не заплатил налоги.

Некоторые эксперты считают, что возможности для реализации системы контроля за крупными расходами физических лиц все же существуют, однако подготовка такого проекта займет весьма значительное время, а польза от нее для бюджета сомнительна.

Так, главный научный сотрудник Российского государственного университета правосудия Анатолий Селюков в интервью REGNUM напомнил, что в России существует Федеральная служба по мониторингу, которая отслеживает все сделки на сумму свыше 600 тысяч рублей независимо от лица, которое совершает эти сделки. Однако, по его мнеию, в случае переноса этой практики в масштабы страны придется столкнуться с задачей создания соответствующей инфраструктуры, в которую будут включены и банки, и ГИБДД, и нотариусы, и различные ведомства.

Эксперт также считает, что реальных оснований для беспокойства нет, хотя подобная новация по усилению финансового контроля и вызывает тревогу у многих наблюдателей. «Я бы поддержал эту инициативу при всей критической направленности к Минфину. Это мера цивилизованного государства. Пока мы не научимся адекватно мониторить направления движения денежных потоков, будет невозможно говорить о "цивилизованном регулировании" в налоговой сфере. В настоящее время отсутствие отлаженного механизма способствует как "теневой экономике", так и более негативным явлениям — вплоть до терроризма», — подчеркнул юрист.

Мнение о том, что налоговые службы при желании смогут обеспечить эффективный контроль над расходами физических лиц, разделяет и управляющий партнер «Карякин и партнеры» Евгений Карякин. При этом он считает, что обеспечить бюджет необходимым объемом средств такие меры не помогут.

«Разговоры о том, что контроль за покупками привлечет больше налогов, не совсем соответствует действительности. Как известно, налоговыми агентами у физических лиц выступают их работодатели, если только это не предприниматели, которые получают доход и заполняют декларацию самостоятельно», — заявил Карякин в беседе с REGNUM.

«Но дело в том, что доходы и, соответственно, налоги тех физических лиц, которые получают доходы самостоятельно, составляют ничтожную часть в общем объеме. В основном же юридические лица, которые должны обеспечивать налоговую базу государства, выводят потенциальные налоговые выплаты через различные схемы, в том числе с помощью офшоров. Но с этим никто особо бороться не хочет», — продолжил он.

Юрист уточнил, что обеспечить контроль за расходами возможно только через банковские операции: «Наличные деньги никак не проконтролируешь, а банковские транзакции контролировать легко. Сейчас идут разговоры об ограничениях на покупку за наличные деньги — государство планомерно к этому движется». «Денег бюджету действительно не хватает, и, как можно видеть, несмотря на то, что население у нас и так небогатое, собирать еще больше денег государство намерено именно с него», — отметил Карякин.

 
Пластиковые карты

Все, что расходуется внутри страны, контролировать не нужно

Оригинальный комментарий на информацию об обсуждении в правительстве введения контроля над тратами населения сделал депутат Госдумы Сергей Катасонов. Он предложил контролировать доходы чиновников, а не простых граждан.

«Человек, идя на государственную службу, должен понимать, что спрятаться невозможно. Что касается населения, то все, что расходуется внутри страны, контролировать не нужно. Все, что они тратят в России, идет в развитие экономики и потребительского спроса», — сказал Катасонов в интервью «Национальной службе новостей».

Он также напомнил, что идея контролировать всех россиян уже была признана несостоятельной. До 2003 года в Налоговом кодексе России были статьи, по которым Федеральная налоговая служба могла следить за расходами физических лиц. «Мы добровольно писали бумаги в налоговую в случае, если произошла сделка свыше шестисот тысяч рублей», — заявил депутат.

По его словам, население очень болезненно реагирует на колоссальные доходы и расходы госслужащих. В то же время предлагается ввести контроль над теми, «кто на даче выращивает собственную продукцию». Катасонов считает, что это «неправильный подход» и такого перекоса быть не должно.

Добавим, что предыдущую попытку поставить на контроль крупные расходы россиян Госдума с успехом провалила. В апреле 2014 года депутаты в первом чтении отклонили законопроект о введении налога на предметы роскоши. «Налогом на роскошь», который должен был отчисляться в федеральный бюджет, предлагалось обложить недвижимое имущество стоимостью более 30 миллионов рублей и транспортные средства дороже трех миллионов рублей.

Расходы по осени считают

Еще в конце июня министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая перед сенаторами, заявил, что Минфин РФ не намерен ограничивать хождение наличных денег в стране, но прорабатывает меры по борьбе с «серыми» зарплатами и уже осенью представит свои предложения на этот счет.

В среду он опроверг возможность введения контроля за расходами граждан России. Силуанов рассказал, что на прошедшем заседании в Минфине обсуждалась борьба с зарплатами в «конвертах» и вообще с теневым сектором экономики.

«Сегодня существует механизм контроля за крупными расходами чиновников и сотрудников госкомпаний. Этот механизм не предполагает налоговых последствий. Рассматривая эту тему, можно говорить о дальнейшем совершенствовании этого механизма», — заявил министр (цитата по «Интерфакс»)

По словам Антона Силуанова, такие меры постепенно надо внедрять — нужен «контроль не только за доходами, но и за расходами». «Если человек… живет на пособие, но имеет большие имущественные комплексы, дорогие автомобили… должны быть вправе спросить, за счет каких источников это все приобретено. Так, как это делается во всем мире», — сказал министр. «В этом направлении мы сейчас об этой проблеме думаем и ведем работу. Соответствующие предложения мы сформируем осенью текущего года», — заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.