Ночь, изменившая Турцию

В ночь на субботу 16 июля, когда президент Турции Реджеп Эрдоган находился в курортном Мармарисе, группа турецких военных попыталась установить контроль над крупнейшими городами страны — Анкарой и Стамбулом.

В Анкару были введены танки, над столицей республики в воздух были подняты военные вертолеты и самолеты заговорщиков.

В Стамбуле военные перекрыли два моста через Босфор и пригнали танки к международному аэропорту Ататюрк.

Военные захватили редакции Турецкой телерадиокомпании (TRT) в Стамбуле и Анкаре, они также взяли под контроль спутниковую телесеть Турции и здание медиахолдинга Dogan, где находятся редакция газеты Hurriet и новостной телеканал CNN Türk. Его вещание было остановлено примерно через час.

Телеканал однако отсылал свои материалы в твиттер и смог по видеосвязи созвониться с Эрдоганом. Тот обвинил в попытке переворота сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена и призывал народ Турции выйти на улицы.

Позднее турецкие власти сообщили, что Гюлен руководит организацией «Параллельное государство», в которую якобы и вступили военные. Сам он обвинения опроверг.

До 1999 года Гюлен был соратником Эрдогана, потом рассорился с политиком и уехал в США. Он организатор движения «Хизмет», которое открыло более тысячи исламских школ по всему миру.

Муллы в мечетях также выступили с призывами защитить действующую власть.

После часа ночи стали поступать сообщения о столкновениях между военными и горожанами, которые вышли на протест против переворота. Государственные СМИ сообщали о «десятках тысяч» протестующих сторонников Эрдогана.

Сам президент вылетел в Анкару, но его самолет с первого раза не смог сесть в аэропорту турецкой столицы, находившемся под контролем мятежников.

В СМИ появилась информация, что Эрдоган хочет направится в Германию или Великобританию. У пресс-секретаря российского президента журналисты спрашивали, согласится ли Владимир Путин предоставить убежище Эрдогану, на что Дмитрий Песков ответил, что «об этом можно будет рассуждать, если такая просьба поступит».

Однако вскоре вопрос решился сам собой: в 4 утра (время в Турции и Москве совпадает) Реджеп Эрдоган вышел к журналистам в аэропорту Стамбула, пообещав сурово наказать всех причастных к попытке переворота, которую он назвал «предательством и мятежом».

Политик также рассказал, что в Мармарисе его пытались убить или захватить в заложники.

«Сразу после моего отбытия из отеля, по нему был нанесен авиаудар, причем по тем местам, где я находился. Вполне возможно — думали, что мы все находимся там, и наверное, не смогли отследить наш вылет в Стамбул», — сказал президент.

После ударов по отелю военные в масках спустились с вертолетов и оцепили гостиницу. Во время столкновения с ними были ранены пять сотрудников полиции.

Эрдоган также отметил, что «в происходящем есть и положительные стороны: ряды ВС Турции будут очищены от сторонников террористов».

Чистки в армии начались уже через несколько часов. Когда верные правительству войска взяли под контроль большинство захваченных объектов и начали аресты мятежников. 5 генералов и 29 полковников сразу же были отстранены от должностей.

По последним данным, по подозрению в попытке переворота, задержаны 2839 военнослужащих.

По разной информации, от 161 до 194 человек погибли в ночь мятежа. Наибольшее число погибших — 104 человека — это сами заговорщики, сообщил и.о. главы Генштаба Турции Умит Дандар (действующего главу Генштаба генерала Хулуси Акара мятежники несколько часов удерживали в заложниках). Еще 90 человек, по словам Дандара, стали жертвами в результате столкновений: это 41 полицейский, 2 военных и 47 гражданских лиц.

В столкновениях получили ранения около 1,5 тысячи человек.

По рассказу солдат, задержанных за попытку мятежа, они были уверены, что участвуют в учениях. Попытка переворота была осуществлена высшим генералитетом, а средние и низшие офицерские чины перешли на сторону власти уже после первого обращения Эрдогана.

Днем на экстренное заседание собрался Высший совет судей и прокуроров Турции. Ожидалось, что на совете будет обсуждаться возможность введения смертной казни для террористов, однако совет решил отстранить от должности пятерых своих членов. Также он инициировал массовое увольнение судей Турции — должностей лишились 2745 судей. По информации агентства Anadolu, 10 членов Высшего совета были задержаны прямо в зале заседаний по подозрению в причастности к госперевороту.

По мнению Григория Голосова, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, к попытке переворота привело желание Эрдогана провести исламизацию республики и сменить военное руководство.

«Эрдоган — умеренный исламист, а турецкие военные всегда придерживались линии на сохранение в Турции светского государства. Естественно, на такие трения всегда накладываются кадровые решения, известно, что Эрдоган проводил, хотя и медленную, но последовательную чистку военного руководства. Этим он и вызвал раздражение той фракции турецких военных, которые попытались организовать переворот», — заявил он BBC.

Уже в ночь на субботу российские авиакомпании отменили полеты в Турцию. «Аэрофлот» вернул обратно ночной рейс, вылетевший в Стамбул, а утром отменил все полеты в Стамбул и Анталью на выходные 16 и 17 июля.

Источник «Интерфакса» сообщал, что на отмене рейсов настояли российские власти. Днем 16 июля Минтранс официально ввел временный запрет на полеты в Турцию. Президент Путин поручил министерствам помочь застрявшим из-за событий в Турции туристам.