19 марта 2024, вторник, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ленин и Сталин как часть думской кампании

Майское шествие КПРФ
Майское шествие КПРФ

В России очень сложное и запутанное избирательное законодательство — по этому показателю его можно сравнить разве что с Налоговым кодексом. Так что не удивительно, что кандидаты, партии и избиркомы разных уровней трактуют его по-разному. Иногда, само собой, доходит до смешного.

Часть 9.1 статьи 62 закона о выборах депутатов Госдумы, запрещает использовать в агитации «изображения физических лиц, не являющихся кандидатами, выдвинутыми соответствующей политической партией». Эта норма, что характерно появилась в законе только в апреле 2016 года — то есть никакой правоприменительной и уж тем более судебной практики по ней не существует.

В итоге избирком Красноярского края заметил в информационном бюллетене газеты «Правда» изображения Ленина и Сталина и вынес решение запретить КПРФ использовать их образ. Об этом в четверг пожаловался прессе лидер партии Геннадий Зюганов.

 
Источник: kprf.ru
 
Майя Гришина. Фото: ЦИК РФ

Член Центризбиркома Майя Гришина сообщила «Ведомостям», что такая интерпретация закона «не имеет отношения к действительности». По ее словам, предупреждение уже отозвано: изображения, представленные коммунистами в краевой избирком, не нарушают законодательство.

 
Сергей Обухов. Фото: КПРФ

Хотя в Коммунистической партии еще не слышали об отзыве предупреждения еще не слышали, все равно смеются над решением красноярского избиркома. «Мы благодарны за то, что избирком признал, что Ленин и Сталин живее всех живых», — прокомментировал произошедшее секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, КПРФ собирается использовать в своей агитации также образы Юрия Гагарина, Игоря Курчатова и Леонида Брежнева.

 
Андрей Бузин. Фото: "Голос"

Эксперт по выборному законодательству Андрей Бузин уверен, что законодатель ограничил участие еще живых граждан в избирательной кампании — то есть, например, нельзя использовать образ Владимира Путина, или, например, Михаила Ходорковского и Алексея Навального. А Ленина со Сталиным новый закон, уверен эксперт, не касается.

Действительно, «Единая Россия» не просто так включила в свой список много известных людей — от образа «простого избирателя», который использовался ранее, пришлось отказаться, а так можно будет применять медиа ресурс общественников-членов ОНФ, журналистов, деятелей культуры и образования.

Как ни странно, новый закон действительно больше всего ударил именно по «Единой России». В своей кампании теперь она вынуждена ссылаться не лично на президента Путина, а, например, на его статьи, заявления и т. д. Реклама ЛДПР чаще всего основана на образе Владимира Жириновского, «Справедливой России» также сложно уйти от своих кандидатов. Если коммунисты смогут «отбить» образы Ленина и Сталина, то и для них новые правила будут совершенно незаметны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.